Sören von Rönne bei den Dannenberger Reitertagen 2008

Vom 05.09.-07.09.2008 fanden im Hermann-Stolte-Stadion wieder die traditionellen Dannenberger Reitertage statt.

Auch Sören von Rönne, international bekannter Springreiter stellte dort wie in den vergangenen Jahren wieder einige Jungpferde in verschiedenen M- und S-Springen vor.  

Sören von Rönne Dannenberg 2008 Springen

Wettbewerbe wurden für die ganz kleinen Reiter wie Führzügelwettbewerb bis zu S-Springen und S-Dressur für die erfahrenen Reiter angeboten. Auch konnten Kinder im Beiprogramm Figuren anmalen und für das leibliche Wohl war ebenfalls bestens gesorgt.

Hier die Ergebnisse der platzierten Reiter:

1. Reitpferdeprüfung Preis des Pferdezuchtvereins Dannenberg
1. Angelica Byström (RV Harsefeld u.U.) auf Don 535  8.42
2. Angelica Byström (RV Harsefeld u.U.) auf Wansuela L  8.25
3. Stefanie Munstermann-Zurhorst (RV Alvern) auf Sambalero  8.17
4. Anna Heitmann (PSV Handorf e.V.) auf Diego 335  7.92
5. Bernd Brugger (RFV Clenze e.V.) auf L’Amour 86  7.83

2 Eignungsprüfung Kl.A für Reitpferde Preis des Landtechnisches Lohnunternehmens Werner Lange, Predöhlsau
1. Nina Heil (RFV Brietlingen e.V.) auf Stormarn 2  8.00
2. Alina Braun (RFV Brelinger Berg) auf Ebony 78  7.70
3. Franziska Wenk (RV Waterkant/Kühlungsborn e.V.) auf Veneta 3  7.60
4. Jos-Henrik Höbermann (RFV Clenze e.V.) auf Gentana H  7.50
4. Annemarie Wahsner (RFV Clenze e.V.) auf Piaffe 23  7.50

3/1 Dressurpferdeprfg. Kl.A Preis der Fa. TA-BO Tapeten u. Bodenbeläge, Dannenberg
1. Angelica Byström (RV Harsefeld u.U.) auf Don 535  8.00
2. Matthias Neuschulz (RV Luisenhof Paretz e.V.) auf Sheherazade 6  7.80
3. Volker Wiehr (RG Klosterhof Medingen) auf Donnie Benito  6.80
4. Nina Heil (RFV Brietlingen e.V.) auf Stormarn 2  6.50

3/2 Dressurpferdeprfg. Kl.A Preis des Gasthauses “Hannoveraner”, Dannenberg
1. Eva Rainsborough (RFV Lauenburg/Elbe) auf Farrelly  8.00
2. Nadine Ollmann (RFV Eldena e.V.) auf Day Dream 88  7.40
3. Anke Drewes (RG Klosterhof Medingen) auf Divertimento 8  7.30
3. Alexandra Stübig (RFV Wolfsburg e.V.) auf Shantou 6  7.30
5. Stefanie Munstermann-Zurhorst (RV Alvern) auf Danby 4  7.20
6. Nadine Ollmann (RFV Eldena e.V.) auf Royal Rubinstar  7.10
7. Franziska Wenk (RV Waterkant/Kühlungsborn e.V.) auf Veneta 3  7.00
8. Annemarie Wahsner (RFV Clenze e.V.) auf Piaffe 23  6.90

4/1 Dressurprüfung Kl.A Preis der Fa. Friedrich Lindemann Bedachungen, Dannenberg
1. Marie von Perponcher (RFV Dannenberg) auf Glendale’s Son  8.20
2. Simone Paartz (RFV Dannenberg) auf Devil inside  7.50
3. Saskia Hofferbert (RFV Ebstorf u.U.St.Mauritius e.V.) auf Winerva 2  7.20
4. Susanne Schulz (RFV Lemgow u.U.e.V.) auf Märtha  7.00
5. Pia-Sophie Höbermann (RFV Clenze e.V.) auf Raviano 2  6.80
6. Pia-Sophie Höbermann (RFV Clenze e.V.) auf Laetizia H.  6.70
6. Kirsten Struckmann (RFV Brietlingen e.V.) auf Lodo  6.70

4/2 Dressurprüfung Kl.A Preis der Fa. Westermann Technik, Dannenberg
1. Shanna Künstler (Reitclub Hagen) auf Sympatico 24 7.50
2. Ann-Kathrin Schuster (RFV Lucie e.V.) auf Sando Khan 58 7.20
3. Gesa Meyer (RFV Clenze e.V.) auf Gropius 6 7.00
4. Johanna Vorreier (RFV Gartow) auf Merlin 864 6.90
5. Kathrin Preuß (RFV Clenze e.V.) auf Ari Ben Ares 6.80
6. Dana Streu (RFV Valluhn e.V) auf Elfentraum 13 6.70

5/1 Dressurprüfung Kl.A Preis der Fa. Getränke Kleint GmbH i. Gr., Inh. Michael Kleint,
Dannenberg
1. P Hanna Salzbrunn (RG Wipperautal) auf Warina 113 7.50
2. P Anja Merkl (RFV Brietlingen e.V.) auf Djamila 26 7.40
3. P Maike Löer (RG Klosterhof Medingen) auf Easy to go 7.30
3. P Sarina Lindemann (RFV Suhlendorf u.U.e.V.) auf Saint-Saens 7.30
5. P Matthias Neuschulz (RV Luisenhof Paretz e.V.) auf Ferocidad 7.20

5/2 Dressurprüfung Kl.A Preis der Fa. Getränke Kleint GmbH i. Gr., Inh. Michael Kleint,
Dannenberg
1. Cosima Frenzel (Pferdezucht u.RV Luhmühlen e.V.) auf Con Grande 7.80
2. Marie von Perponcher (RFV Dannenberg) auf Glendale’s Son 7.50
2. Pia-Sophie Höbermann (RFV Clenze e.V.) auf Raviano 2 7.50
4. Susanne Wunder (RFV Brietlingen e.V.) auf Shadow 7.40
5. Kristina Peters (RFV Brockhöfe) auf Sachem 7.20
6. Andrea Wiegels (Pferdezucht u.RV Luhmühlen e.V.) auf Don Fredy 7.00
7. Pia-Sophie Höbermann (RFV Clenze e.V.) auf Laetizia H. 6.90

6 Dressurpferdeprfg. Kl.L Preis des Herrn Bernard Fathmann, Penkefitz
1. Eva Rainsborough (RFV Lauenburg/Elbe) auf Farrelly 7.50
2. Sonja Einhäuser (RFV Dahlenburg) auf Wie noch nie 2 7.00
3. Heiko Hagemann (RFV Dahlenburg) auf Heartbreaker 45 6.80
4. Nadine Ollmann (RFV Eldena e.V.) auf Day Dream 88 6.50
5. Jennifer Veidt (Schleppjagdverein Berlin e.V.) auf Dornröschen B 6.40

7/1 Dressurprfg. Kl.L – Tr. Preis der Fa. Karl Pengel GmbH Fahrzeugbau, Dannenberg
1. Christine Strobell (Reppenstedter RFV) auf Welfenstern 2 7.00
2. Manuela Kälberer (RFV Brietlingen e.V.) auf Hagia-Sophia 6.70
3. Margot Menk (RFV Brockhöfe) auf Roosevelt 18 6.50
4. Imai von Blottnitz (RFV Dannenberg) auf Fleurette 14 6.30
5. Lisa Hewitt (RFV Brelinger Berg) auf Pepper n’ Salt 6.00
6. Susanne Wunder (RFV Brietlingen e.V.) auf Shadow 5.80

7/2 Dressurprfg. Kl.L – Tr. Preis der Bau- und Möbeltischlerei Hartmut Dierks, Zernien
1. Gabriele Spreckels (RV Sandbostel) auf Don Princess 7.80
2. Marie von Perponcher (RFV Dannenberg) auf Glendale’s Son 7.20
3. Thilo Schulz (RFV Clenze e.V.) auf Herzkönig 2 7.00
4. Ekkehard Brakenhoff (RFV Suhlendorf u.U.e.V.) auf Donauadel 6.80
5. Cosima Frenzel (Pferdezucht u.RV Luhmühlen e.V.) auf Con Grande 6.70
6. Justina Posavac-Wrigge (Hasenthaler RV Geesthacht) auf Gilwood 6.30
6. Sarah Fandrich (RFV Clenze e.V.) auf White Magic’s Little Lady 6.30

8 Dressurprfg. Kl.L – Kandare – Preis der Codier Stelle Elke Voß, Jameln
1. Kathleen Keller (RG Klosterhof Medingen) auf Laptop 22 8.00
2. Gabriele Spreckels (RV Sandbostel) auf Don Princess 7.40
3. Cornelia Steinbeck (RFV Dachtmissen e.V.) auf Rubia 20 7.30
3. Franziska Körber (RC Olympia Stadion Berlin e.V.) auf Sant Syr 7.30
5. Ina Bochmann (RFV Valluhn e.V) auf Prosecco 40 7.20
6. Lennart Stelmatzak (RFV Dachtmissen e.V.) auf Wager-FRH 7.10
7. Gabriele Spreckels (RV Sandbostel) auf Daria 62 7.00
7. Alexandra Stübig (RFV Wolfsburg e.V.) auf Donna Gracia 9 7.00
9. Anke Drewes (RG Klosterhof Medingen) auf Divertimento 8 6.90

9/1 Dressurprüfung Kl.M* Preis der Einhorn Apotheke, Inh. Doris Hüttemann, Dannenberg
1. Constanze Pink (RFV Braunschweig) auf Feivel 43 6.80
2. Anke Drewes (RG Klosterhof Medingen) auf Rubico 15 6.60
3. Angelica Byström (RV Harsefeld u.U.) auf Lucky Choice 3 6.40
4. Christine Strobell (Reppenstedter RFV) auf Welfenstern 2 6.20
5. Constanze Pink (RFV Braunschweig) auf First Class 54 6.00
6. Claudia Hofferbert (RFV Ebstorf u.U.St.Mauritius e.V.) auf Filius HRH 5.80
7. Franziska Körber (RC Olympia Stadion Berlin e.V.) auf Saint Syr 5.60
8. Madeleine Kleine (RFV Brietlingen e.V.) auf Dorian 246 5.50

9/2 Dressurprüfung Kl.M* Preis der Sparkasse Uelzen-Lüchow-Dannenberg
1. Cornelia Gass (RV Mahner Berg Salzgitter) auf Wega 301 7.50
2. Gabriele Spreckels (RV Sandbostel) auf Daria 62 7.30
3. Bernd Brugger (RFV Clenze e.V.) auf Hot Step 7.20
4. Thilo Schulz (RFV Clenze e.V.) auf Amicus 28 7.10
5. Volker Wiehr (RG Klosterhof Medingen) auf Falsterbo 12 7.00
6. Maren Kühn (RV Horneburg u.U.v.1922) auf Red Iron 6.80
7. Kathleen Keller (RG Klosterhof Medingen) auf Laptop 22 6.60

10 Dressurprüfung Kl.M** Preis der Fa. Daffodi Consulting International,
Präsident Klaus M. Wawer, Hamburg
1. Bernd Brugger (RFV Clenze e.V.) auf Hot Step 729.00
2. Antoine Lion () auf Concerto 721.00
3. Kristina Rathke (RC St.Georg zu Bremen e.V.) auf Domenica 57 715.00
4. Andrea Hintsche (RV Prussendorf e.V) auf Donnersmarck 710.00
5. Thilo Schulz (RFV Clenze e.V.) auf Amicus 28 704.00
6. Manuela Keller (RG Klosterhof Medingen) auf Sol 3 701.00
7. Britta Eggers-Dose (RFV Börnsen e.V) auf Iceman D 699.00

11 St.Georg Special* Preis des Handelskontor Erwin Schumacher, Prabstorf
1. Florian Buck (RV Sandbostel) auf Bomber Lorino 816.00
2. Stefanie Munstermann-Zurhorst (RV Alvern) auf Eastman 4 803.00
3. Constanze Pink (RFV Braunschweig) auf Feivel 43 799.00
4. Manuela Keller (RG Klosterhof Medingen) auf Sol 3 790.00
5. Antoine Lion () auf Concerto 786.00
6. Thilo Schulz (RFV Clenze e.V.) auf Amicus 28 782.00
7. Ute Belitz (RFV Helmsdorf/Gerbstedt e.V.Rdesp) auf Paarus 777.00
7. Anke Elendt (RFV Cremlingen e.V.) auf Wett Nie 777.00
9. Maren Kühn (RV Horneburg u.U.v.1922) auf Red Iron 775.00
10. Eva Rainsborough (RFV Lauenburg/Elbe) auf Allegro 328 770.00

12 Dressurprüfung Kl. S** – Intermediaire I – Preis der Fa. Krüll Volvo-Zentrum, Lüneburg
1. Stefanie Munstermann-Zurhorst (RV Alvern) auf Eastman 4 828.00
2. Alexandra Stübig (RFV Wolfsburg e.V.) auf Donna Delfina 818.00
3. Ute Belitz (RFV Helmsdorf/Gerbstedt e.V.Rdesp) auf Paarus 799.00
4. Antoine Lion () auf Concerto 796.00
5. Manuela Keller (RG Klosterhof Medingen) auf Sol 3 793.00
6. Andrea Hintsche (RV Prussendorf e.V) auf Donnersmarck 785.00

Sören von Rönne 2008 Dannenberg Turnier Springen

13 Springpferdeprüfung Kl.A** Preis der Fa. Walter Schulze, Landmaschinen, Schwiepke
1. Steffen Heymann (RFV Mahlsdorf e.V.) auf Kolibri’s Lady 2 7.60
2. Holger Kubelke (RFV Echem-Scharnebeck e.V.) auf Fynvola 7.50
2. Holger Kubelke (RFV Echem-Scharnebeck e.V.) auf Quimerico Chico 7.50
4. Arno Heitmann (RFV Vierlanden e.V.) auf Embassy’s Girl 7.40
4. Nicole Kräft (RFV Brietlingen e.V.) auf Ulina 10 7.40
6. Arno Heitmann (RFV Vierlanden e.V.) auf Eneida 2 7.30
7. Jörg Möller (RFV Lübtheen-Garlitz e.V.) auf Chess Cor 7.20

14/1 Springpferdeprüfung Kl.A** 1. Abt. Preis des Allianzbüros Alexander Wolfrath, Hitzacker
1. Jörg Möller (RFV Lübtheen-Garlitz e.V.) auf Calvino 13 8.00
2. Simone Neuhaus (RV Kemnitz e.V.) auf Exposia 7.80
3. Jörg Möller (RFV Lübtheen-Garlitz e.V.) auf Allright 9 7.60
4. Gerold Gögele (Reitclub Hagen) auf Cherubina 3 7.40
5. Johanna Melin (RFV Lübtheen-Garlitz e.V.) auf For Farina 7.30
6. Andre Arns (Probsteier RV e.V. Schönberg) auf Conectra 7.20

14/2 Springpferdeprüfung Kl.A** 2. Abt. Preis des Ausbildungs-u. Pensionsstalls Ole Rosen, Breselenz
1. Stefan Putter (RFV Uetersen u.U.von 1924 e.V.) auf Aarkon 7.90
2. Anna-Katharina Hübner (RFV Lübtheen-Garlitz e.V.) auf Paparazzi 14 7.70
3. Thomas Schulz (RFV Clenze e.V.) auf Castino 2 7.50
4. Dennis Lüth (RFV Crivitz e.V.) auf Saloua 7.40
5. Thorsten Scherf (RV Dähre e.V.) auf Askara 13 7.30
6. Arno Heitmann (RFV Vierlanden e.V.) auf Conca 3 7.20

15 Springpferdeprüfung Kl.L Preis der Uelzener Allgemeinen Versicherungsgesellschaft
1. Holger Kubelke (RFV Echem-Scharnebeck e.V.) auf Fynvola 7.30
2. Steffen Heymann (RFV Mahlsdorf e.V.) auf Kolibri’s Lady 2 7.00
3. Steffen Rossau (RFV Flessau) auf Best of 4 6.50
4. Birgit Wolters (RFV Isenhof) auf Classic Highfly 2 6.40
5. Jörg Möller (RFV Lübtheen-Garlitz e.V.) auf Cellestino 2 6.00
5. Holger Kubelke (RFV Echem-Scharnebeck e.V.) auf La Kasimira 6.00

16/1 Springpferdeprüfung Kl.L 1. Abt. Preis des Gasthauses Grönecke, Breese/Marsch
1. Stephan Lerche (Volt.Rspgs Gieseritz e.V.) auf Tingirl 8.80
2. Stephan Lerche (Volt.Rspgs Gieseritz e.V.) auf Chiclana 10 8.30
3. Steffen Rossau (RFV Flessau) auf Skato 2 8.10
4. Stefan Putter (RFV Uetersen u.U.von 1924 e.V.) auf Aarkon 7.90
4. Gerold Gögele (Reitclub Hagen) auf Cherubina 3 7.90
4. Christian Glienewinkel (RV Wilkenburg e.V.) auf Levisto’s Pleasure 7.90
7. Jan Grochowski (RFV Himbergen) auf Embassy´s Emely 7.70
8. Knut Düe (Pferdezucht u.RV Luhmühlen e.V.) auf Alessi 15 7.60
9. Katharina Mahnel (RFV Lübtheen-Garlitz e.V.) auf Casino Royale 2 7.50
9. Renaldo Dähling (RFV Neuhaus/Elbe e.V.) auf Geisha 7.50

16/2 Springpferdeprüfung Kl.L 2. Abt. Preis der Fa. Müller Landmaschinen GmbH, Inh. Axel Perl, Uelzen
1. Katharina Mahnel (RFV Lübtheen-Garlitz e.V.) auf Lasirco 8.50
2. Steffen Rossau (RFV Flessau) auf Leandra A 8.20
3. Jörg Möller (RFV Lübtheen-Garlitz e.V.) auf Capilan 2 8.00
3. Jan Grochowski (RFV Himbergen) auf Eddy the Eagle 6 8.00
5. Holger Kubelke (RFV Echem-Scharnebeck e.V.) auf Fete 4 7.80
5. Anna-Lena Schulze (RV Vechta e.V.) auf Lemon 34 7.80
7. Frank Martin (RV Weser e.V. Bremen) auf Levion 7.70
8. Knut Düe (Pferdezucht u.RV Luhmühlen e.V.) auf Escada 166 7.60
9. Michael Wagner (RFSP Sieversen u.U.1962 e.V.) auf Lester 189 7.50

Birgit Wolter Dannenberg 2008 Springturnier

17 Springpferdeprüfung Kl.M* Alfred Radschun – Gedächtnispreis
1. Jan Grochowski (RFV Himbergen) auf Eddy the Eagle 6 8.50
2. Stephan Lerche (Volt.Rspgs Gieseritz e.V.) auf Chiclana 10 8.40
3. Stephan Lerche (Volt.Rspgs Gieseritz e.V.) auf Tingirl 8.20
4. Steffen Rossau (RFV Flessau) auf Leandra A 8.00
5. Steffen Rossau (RFV Flessau) auf Cantara S 7.80
5. Anna-Lena Schulze (RV Vechta e.V.) auf Lemon 34 7.80
7. Katharina Mahnel (RFV Lübtheen-Garlitz e.V.) auf Con Crusador 7.70
7. Frank Martin (RV Weser e.V. Bremen) auf Levion 7.70
9. Jörg Möller (RFV Lübtheen-Garlitz e.V.) auf Care Royal 7.60
9. Jörg Möller (RFV Lübtheen-Garlitz e.V.) auf Felicia 54 7.60
9. Christian Glienewinkel (RV Wilkenburg e.V.) auf Levisto’s Pleasure 7.60
12. Gerold Gögele (Reitclub Hagen) auf Anatoll 12 7.50
12. Bernd Schulze (RFV Suhlendorf u.U.e.V.) auf Lord 954 7.50

18/1 Springprüfung Kl.A* Preis des Mc Donald’s Restaurant, Inh. Christian Schefter, Dannenberg
1. Björn Radtke (RV Dähre e.V.) auf Goriana 0.00 / 50.68
2. Stefan Schütte (RFV Dannenberg) auf Esmeralda 63 0.00 / 55.22
3. Sebastian Hümpel (RV Alter Eichenhof e.V.) auf Quality 6 0.00 / 57.88
4. Michael Schenk (RG Klosterhof Medingen) auf Filius 217 0.00 / 58.76
5. Hannes Kaiser (RFV Lucie e.V.) auf Vera 37 0.00 / 59.81

18/2 Springprüfung Kl.A* Preis des Mc Donald’s Restaurant, Inh. Christian Schefter, Dannenberg
1. Ina Estorff (RFV Clenze e.V.) auf Ramajana 4 0.00 / 57.21
2. Ida Bäthge (RFV Clenze e.V.) auf Fiona B 0.00 / 59.43
3. Damona Främke (RFV Clenze e.V.) auf Ari Ben Ares 0.00 / 60.14
4. Lena Heitsch (RFV Clenze e.V.) auf Giorgio 62 0.00 / 60.98
5. Johanna Klatt (RFV Suhlendorf u.U.e.V.) auf Gino 431 0.00 / 63.28
6. Denise Bock (RFV Lucie e.V.) auf Limbo Dance 0.00 / 67.11
7. Andrea Köster (RFV Valluhn e.V) auf Elbing 12 4.00 / 66.28
8. Sarah Ebel (RFV Clenze e.V.) auf Geraldine 111 4.00 / 68.58

18/3 Springprüfung Kl.A* Preis des Mc Donald’s Restaurant, Inh. Christian Schefter, Dannenberg
1. Nanette Kaiser (RFV Dannenberg) auf Catjuscha 0.00 / 55.93
2. Melanie Tkocz (RFV Brelinger Berg) auf Zilara 0.00 / 60.21
3. Alina Braun (RFV Brelinger Berg) auf Ludwig 193 0.00 / 60.36
4. Sabrina Haak (RFV Dahlenburg) auf Pur boy 0.00 / 60.76
5. Kim-Lai Rode (RFV Lucie e.V.) auf Wallander 9 0.00 / 60.79
6. Heike Suhrke (RFV Elbtalaue-Bleckede e.V.) auf Santos 411 0.00 / 64.52
7. Vanessa Klein (PSV Hitzacker/Elbe e.V.) auf Rubin 558 0.00 / 65.36
8. Lisa Hewitt (RFV Brelinger Berg) auf Pepper n’ Salt 0.00 / 65.49
9. Elena Lange (RFV Dannenberg) auf Leandro 130 0.00 / 65.72
10. Dorothee Christensen (RFV Lucie e.V.) auf Goldstern 143 0.00 / 67.30
11. Christin Schulz (RFV Groß Lüben e.V.) auf Jochen 4.00 / 55.83

19/1 Stilspringprüfung Kl.A* Preis der Mecklenburgischen Versicherung, Lenzen
1. Hanna Wernke (RFV Trebel e.V.) auf Chico 394 7.80
2. Lena Heitsch (RFV Clenze e.V.) auf Giorgio 62 7.60
3. Lisa Sophie Vorreier (RFV Gartow) auf Casper V 7.00
4. Ida Bäthge (RFV Clenze e.V.) auf Fiona B 6.60
5. Marie von Perponcher (RFV Dannenberg) auf Glendale’s Son 6.30
5. Hannes Kaiser (RFV Lucie e.V.) auf Vera 37 6.30
7. Stefanie Zimmermann (RFV Elbtalaue-Bleckede e.V.) auf Pino Pequeno 6.20
8. Lisa-Marie Mailand (RFV Lucie e.V.) auf Donald 356 6.10
8. Charlotte Stöving (RV Vögelsen-Mechtersen) auf Murphy ES 6.10

Holger Kubelke Dannenberg 2008 Springreiten Turnier

19/2 Stilspringprüfung Kl.A* Preis der Mecklenburgischen Versicherung, Lenzen
1. Vanessa Klein (PSV Hitzacker/Elbe e.V.) auf Rubin 558 8.00
2. Christoph Asche (RFV Brelinger Berg) auf Lucky Towns Best 7.90
3. Alina Braun (RFV Brelinger Berg) auf Ebony 78 7.80
4. Svenja Friedrichs (RV Mahner Berg Salzgitter) auf Ricardo 497 7.50
5. Johanna Vorreier (RFV Gartow) auf Merlin 864 7.40
5. Kim-Lai Rode (RFV Lucie e.V.) auf Wallander 9 7.40
7. Hanna Salzbrunn (RG Wipperautal) auf Warina 113 7.20
8. Martin Kraßmann (RFV Dahlenburg) auf Hercules 60 7.10
8. Rene Meyer (RFV Ebstorf u.U.St.Mauritius e.V.) auf Lorena 73 7.10
10. Jana Krüger (RFV Clenze e.V.) auf Retina 169 7.00
11. Hanna Salzbrunn (RG Wipperautal) auf Geronimo JPP 6.90
11. Heike Suhrke (RFV Elbtalaue-Bleckede e.V.) auf Santos 411 6.90

19/3 Stilspringprüfung Kl.A* Preis der Mecklenburgischen Versicherung, Lenzen
1. Brigitta Braunschweig (RFV Dannenberg) auf Darko 28 7.40
2. Maike Löer (RG Klosterhof Medingen) auf Escada Sport 7.30
3. Nadja Schubert (RV Vögelsen-Mechtersen) auf Kiss me Käthi 7.20
4. Michael Schenk (RG Klosterhof Medingen) auf Filius 217 7.00
5. Ina Estorff (RFV Clenze e.V.) auf Ramajana 4 6.90
6. Ellen Jühlke (RFV Dannenberg) auf Ratina 87 6.50
7. Tanja Vogt (RFV Echem-Scharnebeck e.V.) auf Crazy Cooper 6.30
8. Rebecca Kater (RFV Lemgow u.U.e.V.) auf Charivari 12 6.20
8. Stefan Schütte (RFV Dannenberg) auf Esmeralda 63 6.20

20/1 Springprüfung Kl.L Preis der Fa. HC Carmienke Agrar Fachhandel, Dannenberg
Kornhaus Bergen GmbH Bergen/Wustrow, Josera Tierernährung, Kleinheubach
1. Tim Markus (RFV Husberg u.U.) auf California’s Rapsody 0.00 / 56.56
2. Holger Hecht (RFV Dahlenburg) auf Action 37 0.00 / 59.71
3. Lutz Besecke (Wörmlitzer SV `90 e.V.) auf Birksley 0.00 / 63.06
4. Andrea Mellis (RV Kemnitz e.V.) auf Lucida 2 0.00 / 68.52
5. Bernd Schulze (RFV Suhlendorf u.U.e.V.) auf Lord 954 0.00 / 69.74

20/2 Springprüfung Kl.L Preis der Fa. HC Carmienke Agrar Fachhandel, Dannenberg
Kornhaus Bergen GmbH Bergen/Wustrow, Josera Tierernährung, Kleinheubach
1. Horst Hinrichs (RFV Suhlendorf u.U.e.V.) auf Catalano 5 0.00 / 57.64
2. Anna-Katharina Hübner (RFV Lübtheen-Garlitz e.V.) auf Watermay 0.00 / 61.91
3. Andre Arns (Probsteier RV e.V. Schönberg) auf Totti 0.00 / 66.45
4. Stefan Putter (RFV Uetersen u.U.von 1924 e.V.) auf Cassandra 231 0.00 / 69.18
5. Jörg Möller (RFV Lübtheen-Garlitz e.V.) auf Captain Memo 0.00 / 72.44

21/1 Springprüfung Kl.L Preis der Fa. Thiede Holzhandels-u. Bau GmbH, Dannenberg
1. Christin Heiseke-Kiefer (RFV Dahlenburg) auf Waymea 0.00 / 64.69
2. Marco Ulrich (RV Mahner Berg Salzgitter) auf Oregon 27 0.00 / 65.16
3. Christoph Asche (RFV Brelinger Berg) auf Lucky Towns Best 0.00 / 66.38
4. Franziska Busse (RFV Echem-Scharnebeck e.V.) auf Sell & More 0.00 / 66.39
5. Isabell Koplin (RFV Putlitz e.V) auf Elektra-H 0.00 / 69.74
6. Florentine Beyer (PSV Hitzacker/Elbe e.V.) auf Picolo 26 0.00 / 73.11
7. Vanessa Klein (PSV Hitzacker/Elbe e.V.) auf Rubin 558 0.00 / 76.72
8. Johanna Vorreier (RFV Gartow) auf Merlin 864 4.00 / 66.14
9. Isabell Koplin (RFV Putlitz e.V) auf Kendi 4.00 / 67.97

21/2 Springprüfung Kl.L Preis der Fa. H.-D. Süßmilch Spedition, Streetz
1. Frank Ernst (RFSP Sieversen u.U.1962 e.V.) aauf Lacardo 3 0.00 / 62.77
2. Oliver Frahm (PSV Reitpark Ole Au) auf Waldino 10 0.00 / 64.13
3. Stefan Schütte (RFV Dannenberg) auf Laura 379 0.00 / 65.04
4. Stefan Hiller (RFV Suhlendorf u.U.e.V.) auf Galiano 11 4.00 / 66.42
5. Michael Schenk (RG Klosterhof Medingen) auf Filius 217 4.00 / 67.70
6. Christine Benecke (RG Klosterhof Medingen) auf Le Havre 8 4.00 / 67.73
7. Inga Kissmann (RSG Schmalensee) auf Lancom 4.00 / 68.40

22/1 Zwei-Phasen-Springprfg.Kl.L Preis der Fa. Herbst GmbH, Holzhandlung Lüchow
1. Julius Bescht (RFV Suhlendorf u.U.e.V.) auf Cantu 4 *0.00 / 40.33
2. Holger Kubelke (RFV Echem-Scharnebeck e.V.) auf Sirius 126 *0.00 / 40.75
3. Sven Fehling (Pferdezucht u.RV Luhmühlen e.V.) auf Constantin 44 *0.00 / 40.80
4. Stefan Putter (RFV Uetersen u.U.von 1924 e.V.) auf Cassandra 231 *0.00 / 46.95
5. Holger Kubelke (RFV Echem-Scharnebeck e.V.) auf Fabulant 5 *0.00 / 48.97
6. Sven Fehling (Pferdezucht u.RV Luhmühlen e.V.) auf Albertino *0.00 / 50.03
7. Björn Radtke (RV Dähre e.V.) auf Goriana *4.00 / 39.05
8. Renaldo Dähling (RFV Neuhaus/Elbe e.V.) auf Geisha *4.00 / 42.29
9. Mark-Philipp Keller (RG Klosterhof Medingen) auf Calimero 278 *4.00 / 44.28
10. Andre Arns (Probsteier RV e.V. Schönberg) auf Totti *4.00 / 56.16
11. Arno Heitmann (RFV Vierlanden e.V.) auf Acoretto 2 *8.00 / 45.10
12. Manuel Fehlhaber (RFV Suhlendorf u.U.e.V.) auf Gandalf 75 *12.00 / 48.77
13. Thilo Schulz (RFV Clenze e.V.) auf Ecue 2 0.00 / 0.00

22/2 Zwei-Phasen-Springprfg.Kl.L Preis der Fa. Herbst GmbH, Holzhandlung Lüchow
1. Maike Löer (RG Klosterhof Medingen) auf Escada Sport *0.00 / 42.41
2. Andrea Mellis (RV Kemnitz e.V.) auf Lucida 2 *0.00 / 46.24
3. Inga Kissmann (RSG Schmalensee) auf Lancom *0.00 / 46.64
4. Denise Bock (RFV Lucie e.V.) auf Limbo Dance *0.00 / 47.03
5. Christin Heiseke-Kiefer (RFV Dahlenburg) auf Waymea *4.00 / 44.63
6. Anja Schröter (RFV Am Waldesrand Wischuer) auf Urani 2 *4.00 / 46.18
7. Anina Täger (RFV Himbergen) auf Syndikus 15 4.00 / 61.86
8. Simone Lüder (RV Einemhofer Reiter e.V.) auf Don Theo 4.00 / 62.29

23 Zweikampfspringprfg.Kl.L Preis der Fa. SBI Salzwedeler Brücken-u. Ingenieurbau GmbH, Salzwedel
1. Christoph Asche (RFV Brelinger Berg) auf Lucky Towns Best 4.00
2. Maike Löer (RG Klosterhof Medingen) auf Escada Sport 3.00
3. Julia Weigand (RFV Dahlenburg) auf La Strada 5 2.00
3. Christin Heiseke-Kiefer (RFV Dahlenburg) auf Waymea 2.00
5. Denise Bock (RFV Lucie e.V.) auf Limbo Dance 1.00
5. Marco Ulrich (RV Mahner Berg Salzgitter) auf Oregon 27 1.00
5. Svenja Friedrichs (RV Mahner Berg Salzgitter) auf Ricardo 497 1.00
5. Melanie Tkocz (RFV Brelinger Berg) auf Zilara 1.00
9. Julius Bescht (RFV Suhlendorf u.U.e.V.) auf Cantu 4 0.00
9. Frank Ernst (RFSP Sieversen u.U.1962 e.V.) auf Lacardo 3 0.00
9. Thomas Braun (RFV Brelinger Berg) auf Ludwig 193 0.00
9. Alina Braun (RFV Brelinger Berg) auf Old Grey 0.00
9. Andre Arns (Probsteier RV e.V. Schönberg) auf Quentalino 0.00
9. Oliver Frahm (PSV Reitpark Ole Au) auf Waldino 10 0.00
9. Stefan Schütte (RFV Dannenberg) auf Laura 379 0.00
9. Maike Bernstorf (RFV Brelinger Berg) auf La navidad 0.00

Dannenberg Turnier 2008 Reitertage Springreiten

24/1 Springprüfung Kl.M* Preis der Privatbrauerei Wittingen
1. Lutz Besecke (Wörmlitzer SV `90 e.V.) auf Lucas 100 0.00 / 62.41
2. Anne Sasse (PSV 1881 Hohenberg-Krusemark) auf Darius 405 0.00 / 63.85
3. Sven Fehling (Pferdezucht u.RV Luhmühlen e.V.) auf Albertino 0.00 / 64.24
4. Steffi Willmann (RV Vechta e.V.) auf Grace Granulit 0.00 / 66.21
5. Florentine Beyer (PSV Hitzacker/Elbe e.V.) auf Picolo 26 0.00 / 66.73
6. Andre Arns (Probsteier RV e.V. Schönberg) auf Cornwall 11 1.50 / 81.87
7. Franziska Busse (RFV Echem-Scharnebeck e.V.) auf Sell & More 4.00 / 64.19
8. Johanna Melin (RFV Lübtheen-Garlitz e.V.) auf Candora 4.00 / 64.95
9. Victoria Rodde (RFV Echem-Scharnebeck e.V.) auf Nistria 9 4.00 / 68.73
10. Stefan Putter (RFV Uetersen u.U.von 1924 e.V.) auf Cassandra 231 4.00 / 72.51

24/2 Springprüfung Kl.M* Preis der Privatbrauerei Wittingen
1. Steffen Heymann (RFV Mahlsdorf e.V.) auf Benvenuta Beatrice 0.00 / 56.31
2. Stephan Lerche (Volt.Rspgs Gieseritz e.V.) auf Aquila 32 0.00 / 56.77
3. Bernd Schulze (RFV Suhlendorf u.U.e.V.) auf Cencenighe 0.00 / 58.17
4. Matthias Schäffer (RV Sandbostel) auf Ronja 1473 0.00 / 58.57
5. Dania Koop (Rothbachtaler RC) auf Classica 11 0.00 / 60.70
6. Renaldo Dähling (RFV Neuhaus/Elbe e.V.) auf Diva 384 0.00 / 60.99
7. Matthias Schäffer (RV Sandbostel) auf Grisham 3 0.00 / 62.07
8. Steffen Heymann (RFV Mahlsdorf e.V.) auf Queen Querin T 0.00 / 63.20
9. Dania Koop (Rothbachtaler RC) auf Weljana 0.00 / 63.39
10. Holger Kubelke (RFV Echem-Scharnebeck e.V.) auf Fete 4 0.00 / 63.48
11. Holger Hecht (RFV Dahlenburg) auf Action 37 0.00 / 63.77
12. Frank Martin (RV Weser e.V. Bremen) auf Levion 0.00 / 64.68
13. Tim Markus (RFV Husberg u.U.) auf Lucida 2 0.00 / 65.07

25/1 Springprüfung Kl.M** Preis der EON Avacon AG, Helmstedt
1. Thomas Schulz (RFV Clenze e.V.) auf Lantano 43 0.00 / 65.36
2. Stephan Lerche (Volt.Rspgs Gieseritz e.V.) auf Fanfarron 6 0.00 / 66.87
3. Jan Wülfken (RFSP Sieversen u.U.1962 e.V.) auf Lantino 21 0.00 / 67.91
4. Katharina Mahnel (RFV Lübtheen-Garlitz e.V.) auf Lasirco 0.00 / 70.72
5. Birgit Wolters (RFV Isenhof) auf Silver Jet 0.00 / 75.58
6. Steffen Kuntzsch (RFV Eldena e.V.) auf Julian 24 0.00 / 78.04
7. Bernd Schulze (RFV Suhlendorf u.U.e.V.) auf Grambino 3 4.00 / 64.33
8. Holger Hecht (RFV Dahlenburg) auf Action 37 4.00 / 67.14
9. Steffen Heymann (RFV Mahlsdorf e.V.) auf Queen Querin T 4.00 / 67.66

25/2 Springprüfung Kl.M** Preis der EON Avacon AG, Helmstedt
1. Jan Wülfken (RFSP Sieversen u.U.1962 e.V.) auf Koretto 0.00 / 65.91
2. Jörg Möller (RFV Lübtheen-Garlitz e.V.) auf El Greco 22 0.00 / 66.89
3. Knut Düe (Pferdezucht u.RV Luhmühlen e.V.) auf Corby 4 0.00 / 69.48
4. Andre Arns (Probsteier RV e.V. Schönberg) auf Camill 5 0.00 / 73.46
5. Knut Düe (Pferdezucht u.RV Luhmühlen e.V.) auf Shalimar 69 0.00 / 77.12
6. Tim Markus (RFV Husberg u.U.) auf Cisco 137 0.00 / 79.81
7. Holger Kubelke (RFV Echem-Scharnebeck e.V.) auf Matt Reid 4.00 / 66.93
8. Bernd Schulze (RFV Suhlendorf u.U.e.V.) auf Cencenighe 4.00 / 67.59

26 Springprüfung Kl.S* Preis der “Dannenberger Reiterfreunde”
1. Stephan Lerche (Volt.Rspgs Gieseritz e.V.) auf Fanfarron 6 0.00 / 63.08
2. Jörg Möller (RFV Lübtheen-Garlitz e.V.) auf Kapitol 4 0.00 / 69.91
3. Knut Düe (Pferdezucht u.RV Luhmühlen e.V.) auf Shalimar 69 0.50 / 73.56
4. Sören von Rönne (RFV Uetersen u.U.von 1924 e.V.) auf AK’s Clowney 0.75 / 74.30
5. Christian Glienewinkel (RV Wilkenburg e.V.) auf Professional Aircare 1.25 / 76.46
6. Knut Düe (Pferdezucht u.RV Luhmühlen e.V.) auf Corby 4 4.00 / 62.50
7. Jörg Möller (RFV Lübtheen-Garlitz e.V.) auf El Greco 22 4.00 / 62.92
8. Sören von Rönne (RFV Uetersen u.U.von 1924 e.V.) auf Lucio 18 4.00 / 64.55
9. Heino Henning (RFV Hechthausen-Basbeck e.V.) auf Wenka 5 4.00 / 67.60
10. Tim Markus (RFV Husberg u.U.) auf Cisco 137 4.00 / 67.91
11. Knut Düe (Pferdezucht u.RV Luhmühlen e.V.) auf Scaramouche 26 4.00 / 69.38
12. Stephan Lerche (Volt.Rspgs Gieseritz e.V.) auf Raffaella Carra 4.00 / 70.46

27 Springprfg.Kl.S m.St.* Preis der Firma Ulrike Bergmann, Bremen
1. Jörg Möller (RFV Lübtheen-Garlitz e.V.) auf Kapitol 4 *0.00 / 45.97
2. Jan Wülfken (RFSP Sieversen u.U.1962 e.V.) auf Lantino 21 *0.00 / 51.79
3. Holger Hecht (RFV Dahlenburg) auf Lexa 22 *4.00 / 45.62
4. Heino Henning (RFV Hechthausen-Basbeck e.V.) auf Wenka 5 *4.00 / 48.08
5. Angela Oelkers (RFV Lemgow u.U.e.V.) auf Leonardo 488 *4.00 / 50.24
6. Bernd Schulze (RFV Suhlendorf u.U.e.V.) auf Grambino 3 *8.00 / 44.36
7. Knut Düe (Pferdezucht u.RV Luhmühlen e.V.) auf Corby 4 4.00 / 75.86
8. Frank Martin (RV Weser e.V. Bremen) auf Gershwin 93 4.00 / 76.24
9. Lutz Besecke (Wörmlitzer SV `90 e.V.) auf Lucas 100 4.00 / 78.28
10. Tim Markus (RFV Husberg u.U.) auf Cisco 137 4.00 / 78.99

Holger Hecht Dannenberg 2008 Springreiten Turnier

28 Dressurwettbewerb Kl.E Preis der Druck- u. Verlagsgesellschaft Köhring Gmbh & Co. KG, Lüchow
1. Lina Heiseke (RFV Lemgow u.U.e.V.) auf Don 534 8.00
2. Sarah Krüger (RV Clenze) auf Carid 7.70
3. Bianca Schmitt (Reiterverein Hannover) auf Waikado 7.60
4. Lisa Sophie Vorreier (RFV Gartow) auf Casper V 7.50
5. Patricia Mowitz (PSV Hitzacker/Elbe e.V.) auf Nasrallah 2 7.40
6. Leonie Beckmann (RFV Lemgow u.U.e.V.) auf Feline 26 7.30
7. Mandy Günther (RV Mahner Berg Salzgitter) auf Couleur 5 7.20
8. Ann-Kathrin Schuster (RFV Lucie e.V.) auf Sando Khan 58 7.00
8. Carolin Kirschbauer (RV Dannenberg) auf Wariness 12 7.00

29 Pony-Dressurwettbewerb Kl.E Preis der Fa. Hoppe & Stolt GmbH, Dannenberg
1. Aileen Pohl (RFV Bodenteich) auf Freshman 5 7.70
2. Lexa Porth (PSV Reitpark Ole Au) auf Curry 7.50
3. Sarah Krüger (RV Clenze) auf Bandino 7.40
4. Hanna Wernke (RFV Trebel e.V.) auf Chico 394 7.30
5. Janic Sitzer (RFV Trebel e.V.) auf Mistral 100 7.20

Sören von Rönne Dannenberger Reitertage 2008 Galopp Springreiten

30 Ponystilspringwettbewerb Kl.E mit Standardanforderungen Preis der Fa. Hennings Immobilien, Lüchow
1. Julia Stapelfeldt (RFV Trebel e.V.) auf Sergio 29 8.00
2. Isabelle De Smet (RFV Elbtalaue-Bleckede e.V.) auf Benjamin 220 7.80
3. Leonie Beckmann (RFV Lemgow u.U.e.V.) auf Roxana 7.60
4. Alina Steffens (RV Lucie) auf Nightlife 7.40
5. Lexa Porth (PSV Reitpark Ole Au) auf Curry 7.30
6. Wiebke Oelke (RFV Wendland) auf Marcel 7.20

31 Stilspringwettbewerb Kl.E mit Standardanforderungen Preis der Fa. Lodders-Immobilien, Gümse
1. Leonie Beckmann (RFV Lemgow u.U.e.V.) auf Feline 26 8.00
2. Berenike Krause (PSV Hitzacker/Elbe e.V.) auf Magic Melodie 7.80
3. Lisa Sophie Vorreier (RFV Gartow) auf Casper V 7.70
4. Jana Senger (RFV Brelinger Berg) auf Galadriel 4 7.60
4. Carolin Kirschbauer (RV Dannenberg) auf Wariness 12 7.60
6. Svenja Mennerich (RFV Rosche u.U.e.V.) auf Koralle 98 7.50
6. Sarah Damm (RFV Suhlendorf u.U.e.V.) auf Fair Lady 7.50
8. Hannes Kaiser (RFV Lucie e.V.) auf Balu H 7.40
8. Antoinette von Prittwitz (RFV Dannenberg) auf Dorina 7.40
10. Milena Steffens (RFV Lucie e.V.) auf Rubina 274 7.20
10. Julia Stapelfeldt (RFV Trebel e.V.) auf Sergio 29 7.20
12. Michelle Büschke (PSV Hitzacker/Elbe e.V.) auf Montezuma 7.00
13. Tabea Jungmeister (RV Dannenberg) auf Manja 6.90

32/1 Reiter-WB Preis der Fa. Wendland-Reitsport, Tarmitz
1. Jennifer Retz (RFV Clenze auf Nantana 12 8.00
2. Nicole Alex (RV Mahner Berg Salzgitter) auf Hasandro 7.60
3. Laura Bockelmann () auf Fee la Luna 7.20
4. Gesa Kröger (RFV Dannenberg) auf Ravel 7.00
5. Sarah Plitt (Sportfarm Lüneburger Heide e.V.) auf Tugor 6.80
6. Andre Schulz (RV Dannenberg) auf Bally 6.50

32/2 Reiter-WB Preis der Fa. Wendland-Reitsport, Tarmitz
1. Caroline Hinrichs (RFV Rosche u.U.e.V.) auf Belvedeur 7.50
2. Saskia Brockschmieder () auf Shadow 324 7.00
3. Lara von Knobelsdorff (PSV Hitzacker/Elbe e.V.) auf Päuling 6.50
4. Merle Meyer (Sportfarm Lüneburger Heide e.V.) auf Maybee 6.20

32/3 Reiter-WB Preis der Fa. Wendland-Reitsport, Tarmitz
1. Alina Steffens (RV Lucie) auf Nightlife 7.30
2. Leandra Främke (RFV Clenze e.V.) auf Tabaluga 7.00
3. Sarah Krüger (RV Clenze) auf Carid 6.80
4. Caren Svanström (RFV Himbergen) auf Deetje 2 6.70
4. Ineken Stute (RFV Dannenberg) auf Hippo Vitan 6.70
6. Annabel Schulz (Sportfarm Lüneburger Heide e.V.) auf Maybee 6.60

32/4 Reiter-WB Preis der Fa. Wendland-Reitsport, Tarmitz
1. Lara Hahlbohm (RFV Dannenberg) auf Bagiera 7.70
2. Fin-Niklas Höbermann (RFV Clenze e.V.) auf Raviano 2 7.40
3. Frederike Fischer (RFV Dannenberg) auf Lady Revina 7.10
4. Wiebke Kaiser (RFV “Lucie”) auf Sam 7.00
5. Mascha Schultz (RFV Lucie e.V.) auf Funny 6.90
6. Marisa Bolst (PSV Hitzacker/Elbe e.V.) auf Teiny 6.70
7. Laura Ehlert (Sportfarm Lüneburger Heide e.V.) auf Diorno 6.60

32/5 Reiter-WB Preis der Fa. Wendland-Reitsport, Tarmitz
1. Lexa Porth (PSV Reitpark Ole Au) auf Curry 7.80
2. Katharina Wrobel (RFV Lemgow u.U.e.V.) auf Bluna 7.60
3. Felix Ferdinand Bescht (RG Gut Teutendorf) auf Goldika 498 7.50
4. Leah Bernitzky (RFV Echem-Scharnebeck e.V.) auf Cosimolly 7.20
5. Lisa Meyne (Sportfarm Lüneburger Heide e.V.) auf Kameruner Moonlight 6.80
6. Helene Meyer (Sportfarm Lüneburger Heide e.V.) auf Kameruner Moonlight 6.40
6. Marie Spielker (Sportfarm Lüneburger Heide e.V.) auf Tornado 6.40

32/6 Reiter-WB Preis der Fa. Wendland-Reitsport, Tarmitz
1. Amelie Schoop (RV Dannenberg) auf White Wendish 2 8.00
2. Isabeau Schniedermeier (RFV “Lucie”) auf Moni 7.20
3. Lina Lüth (RFV Dannenberg) auf Early Dream 7.00
4. Nele Kieselack (RFV “Lucie”) auf Orbit´s Son 6.70
5. Jakob Schenk (RG Klosterhof Medingen) auf Jule 6.50
6. Elisa Gauster (RFV Trebel e.V.) auf Bagiera 6.30

33/1 Spring Reiter WB Preis der Linden Apotheke, Dannenberg
1. Antoinette von Prittwitz (RFV Dannenberg) auf Dorina 8.00
2. Sarah Krüger (RV Clenze) auf Carid 7.80
3. Jennifer Retz (RFV Clenze e.V.) auf Wariness 12 7.60
4. Dagny Stehr (Sportfarm Lüneburger Heide e.V.) auf Morning Star 7.40
5. Berenike Krause (PSV Hitzacker/Elbe e.V.) auf Magic Melodie 7.20
6. Wiebke Kaiser (RFV “Lucie”) auf Sam 7.10
7. Pia Meyer (Pferdefreunde Lagesbüttel u.U.) auf Mary 7.00
7. Alina Steffens (RV Lucie) auf Nightlife 7.00

33/2 Spring Reiter WB Preis der Linden Apotheke, Dannenberg
1. Katharina Wrobel (RFV Lemgow u.U.e.V.) auf Bluna 7.90
2. Lexa Porth (PSV Reitpark Ole Au) auf Curry 7.70
3. Gerold Molsen (RFV Dannenberg) auf Wiebke 174 7.50
3. Caroline Hinrichs (RFV Rosche u.U.e.V.) auf Belvedeur 7.50
5. Jana Ressel (RFV Dannenberg) auf Borodino 7.20
6. Ann-Katrin Kahle (PSV Hitzacker/Elbe e.V.) auf Amato 7.10
7. Stefanie Muth (PSV Hitzacker/Elbe e.V.) auf Snoopy 7.00

34 Paarklassen-WB Preis der Fa. Zuther Anlagenbau/Fördertechnik, Karwitz
1. 4.50
Madeleine Fricke auf Kameruner Moonlight 4.50
Lena Beyer auf Montana’s Morning Star 4.00
2. 4.00
Jana Krüger auf Flocke 306 4.00
Daniela Stahlberg auf Montevideo 54 4.00
3. 4.00
Jennifer Retz auf Nantana 12 4.00
Carolin Kirschbauer auf Wariness 12 3.50
4. 3.50
Ineken Stute auf Princess 3.50
Marilla Schumacher auf Paul 3.80
5. 3.50
Mandy Günther auf Couleur 5 3.50
Alina Küper auf Don Acello 3.60
5. 3.50
Gesa Meyer auf Gropius 6 3.50
Svenja Friedrichs auf Ricardo 497 3.60
7. 3.50
Alena Wiegreffe auf Douglas 3.50
Jessica Stiekel auf Jonny Walker 3.50
8. 3.00
Katharina Wrobel auf Bluna 3.00
Wiebke Kaiser auf Sam 3.80

35/1-1Führzügelklassen-WB Preis der Fa. EON Avacon, Helmstedt
1. Leonora Sophie Krause (PSV Hitzacker/Elbe e.V.) auf Magic Melodie 9.00
2. Naomi Leist (RFV Dannenberg) auf Sternchen 8.00
3. Tristan Joshua Täger (RFV Himbergen) auf Pocahantos 7.00

35/1-2Führzügelklassen-WB Preis der Fa. EON Avacon, Helmstedt
1. Anneke Stehr (Sportfarm Lüneburger Heide e.V.) auf Morning Star 9.00
2. Paula Meyer (Sportfarm Lüneburger Heide e.V.) auf Tornado 8.00
3. Melina Bolst (PSV Hitzacker/Elbe e.V.) auf Gerry 7.00

35/2 Führzügelklassen-WB Preis der Fa. EON Avacon, Helmstedt
1. Helena Trapp (RFV Dannenberg) auf Alfi 9.00
2. Anna Muriel Kieselack (RFV Lucie e.V.) auf Orbit´s Son 8.00
3. Luisa Arafah (Sportfarm Lüneburger Heide e.V.) auf Tornado 6.00
4. Michelle Grassof (RFV Dannenberg) auf Alf Carlos 5.00
4. Caja Wohlfeil (RFV Dannenberg) auf Bagiera 5.00
4. Johanna Weber (RFV Dannenberg) auf Linus 5.00
4. Johanna Ziegler (RFV Dannenberg) auf Tommy Popcorn 5.00
4. Hanna Hasse (RFV Lucie e.V.) auf Waikiki 5.00
4. Mathilda Jacobs (RFV Dannenberg) auf Tessa 5.00

36 Dressurprüfung Kl.A für Mannschaften Preis des Hotels “Marschtor”, Dannenberg
1. RFV Dannenberg 4.50
Ann-Kathrin von Prittwitz auf Glendale’s Son 4.50
Simone Paartz auf Nantana 12 2.00
Imai von Blottnitz auf Sinyo 2.00
Marie von Perponcher auf Dorina 1.00
2. RFV Clenze 2.00
Alina Küper auf Don Acello 2.00
Gesa Meyer auf Gropius 6 2.00
Sarah Fandrich auf White Magic’s Little Lady 1.00
Annkathrin Rosenau auf Willeby 2 3.80
3. TG Wendland Ost 3.20
Johanna Vorreier auf Casper V 3.20
Lina Heiseke auf Don 534 1.20
Andrea Beckmann auf Feline 26 2.00
Helge Beckmann auf Quentchen 2.00
4. RFV Wendland 1.00
Anke Stürznickel auf Dimona 27 1.00
Dagmar Hildebrandt auf Pia 701 2.80
Frauke Mertens auf Pica Pau H 2.00
Janine Nagel auf Giovanni 2.00
5. RFV Brelinger Berg 2.00
Vanessa Senger auf Galadriel 4 2.00
Lisa Hewitt auf Pepper n’ Salt 1.00
Sina-Dorien Reichelt auf Simply Paul 2.00
Melanie Tkocz auf Zilara 2.50
6. RFV Suhlendorf 2.00
Patricia Berkhan auf Carnetti 2.00
Heike Fiedler auf Grete 44 1.00
Holger von der Ohe auf Kasper 35 2.30
Ina Baucke auf Chin Chin 2.00

Dannenberger Reitertage 2008 Reitturnier

37 Mannsch.-Springprfg.Kl.A* mit 1 Umlauf Preis der Volksbank Osterburg-Lüchow-Dannenberg
1. RFV Dannenberg Su MA: 0.00/159.62
Nanette Kaiser auf Catjuscha
Brigitta Braunschweig auf Darko 28
Ellen Jühlke auf Ratina 87
Elena Lange auf Leandro 130
2. RFV Clenze II Su MA: 0.25/162.75
Thomas Schulz auf Castino 2
Jana Krüger auf Retina 169
Jos-Henrik Höbermann auf Rodrigo 67
Marcus Wenzel auf Rondo Viniciano
3. RFV Brelinger Berg Su MA: 4.00/159.86
Alina Braun auf Ebony 78
Christoph Asche auf Lucky Towns Best
Melanie Tkocz auf Zilara
Maike Bernstorf auf La navidad
4. RFV Suhlendorf Su MA: 4.00/160.23
Sinah Sauer auf Briskara
Johanna Klatt auf Gino 431
Mareike Just auf Graf Galando
Stefan Hiller auf Kalypso 71
5. PSV Hitzacker Su MA: 8.00/170.86
Florentine Beyer auf Danny de Vito 12
Kristina Breitsprecher-Thiem auf Ladykracher 14
Vanessa Klein auf Rubin 558

Tags: , , , , , , , , ,

Einen Kommentar schreiben