Ergebnisse der Dannenberger Reitertage 2009

 volvo springen reitertage dannenberg 2009

1 Reitpferdeprüfung
Preis des Pferdezuchtvereins Dannenberg
1. Stefanie Munstermann-Zurhorst (RV Alvern) 731 Sir Candyman 7.83
2. Bastian Konzag (Team BS e.V.) 418 Hipico 7.58
2. Andreas Brandt (Hippo Promotion SC e.V.) 686 Saalefürst 2 7.58
4. Sina Piehl (Pferdezucht u.RV Luhmühlen e.V.) 65 Braveheart 25 7.33
5. Thomas Siemoneit (RFV Lenzen e.V.) 755 Thalia 43 7.25
6. Pia-Sophie Höbermann (RFV Clenze e.V.) 241 Donna Karina 3 7.17
6. Sina Piehl (Pferdezucht u.RV Luhmühlen e.V.) 793 West-End 7.17
8. Isabell Daoud (RFV Brietlingen e.V.) 1 A Kind of Magic 7 7.00
8. Sylvie Schultz (RFV Groß Lüben e.V.) 186 Dafina 8 7.00
8. Rüdiger Löer (RG Klosterhof Medingen) 537 Lord of the Dance N 7.00
11. Michael Schenk (RG Klosterhof Medingen) 452 La Belle 187 6.92
11. Janine Illas (RG Goslar) 614 Prinzess De Lyx 6.92
11. Eva Fischbein (PSV Reitpark Ole Au) 709 Senza Paragone 6.92
14. Anna-Lena Biel (RFV Echem-Scharnebeck e.V.) 190 Dancing Darkness 2 6.83
14. Rüdiger Löer (RG Klosterhof Medingen) 191 Danilo 88 6.83
14. Simone Paartz (RFV Dannenberg) 557 Meltemi 3 6.83
14. Andreas Brandt (Hippo Promotion SC e.V.) 708 See You Soon 6.83
18. Anja Gerner (RFV Echem-Scharnebeck e.V.) 520 Linus D 6.67
19. Janine Illas (RG Goslar) 130 Champion D’Amur 6.58
19. Alexandra Dierks (RFV Dahlenburg) 193 Darcy Marcy 6.58
21. Anke Täger (RFV Himbergen) 657 Rising Sun 88 6.42
21. Andrea Wiegels (Pferdezucht u.RV Luhmühlen e.V.) 926 Donatus 112 6.42
23. Ellen Flechtner (RV Kemnitz e.V.) 199 Day Light 26 6.25
23. Janine Giese (RFV Clenze e.V.) 449 Kornblume 40 6.25
23. Otto Ahlvers (Verein d.Pferdefreunde Dollbergen) 612 Pollymaid 6.25
23. Alina Braun (RFV Brelinger Berg) 781 Wat’n dat 2 6.25

sprung reitertage dannenberg turnier springen

2 Eignungsprüfung Kl.A für Reitpferde
Preis der Fa. Analytic Company
1. Viola Hinsch (RV Bispingen e.V.) 240 Dondolo 153 8.50
2. Heika Hänel (RSV Overbeckhof-Luhmühlen e.V.) 594 Paying 7.80
3. Anna Wawrok (RFV Auetal) 517 Lillyfee 11 7.60
4. Annekatrin Franzky (Pferdezucht u.RV Luhmühlen e.V.) 655 Ringaskiddy 7.50
5. Manuel Fehlhaber (RFV Suhlendorf u.U.e.V.) 232 Don Friedrich L 7.30
5. Andreas Brandt (Hippo Promotion SC e.V.) 688 Saaleprinz 2 7.30
7. Volker Wiehr (RG Klosterhof Medingen) 243 Donnie Benito 7.10
8. Hendrik Harms (RV Vögelsen-Mechtersen) 959 Candis 12 6.90
9. Udo Pflaum (RFV Mahlsdorf e.V.) 130 Champion D’Amur 6.70
10. Lisa Hewitt (RFV Brelinger Berg) 781 Wat’n dat 2 6.50
11. Thomas Kaiser (RFV Lucie e.V.) 518 Limmerik 2 6.30
12. Angelika Schareina (RFV Clenze e.V.) 523 Little Rock 30 5.30
13. Christin Heiseke-Kiefer (RFV Dahlenburg) 171 Corin de Lac 5.00

dressur dannenberg 2009 turnier

3 Dressurpferdeprfg. Kl.A
Preis des Gasthofes “Hannoveraner”, Inh. Eva Matthiessen, Dannenberg
1. Matthias Neuschulz (RV Luisenhof Paretz e.V.) 717 Sheherazade 6 8.50
2. Viola Hinsch (RV Bispingen e.V.) 240 Dondolo 153 7.90
3. Rüdiger Löer (RG Klosterhof Medingen) 191 Danilo 88 7.80
4. Anna-Kristina Becker (RFV Rosche u.U.e.V.) 472 L’Amour 86 7.70
4. Annekatrin Franzky (Pferdezucht u.RV Luhmühlen e.V.) 655 Ringaskiddy 7.70
6. Volker Wiehr (RG Klosterhof Medingen) 243 Donnie Benito 7.60
7. Simone Paartz (RFV Dannenberg) 557 Meltemi 3 7.50
8. Corinna Werth (RFV Brietlingen e.V.) 195 Dark Highlight 2 7.40
8. Anja Tarnowski (RFV Elbtalaue-Bleckede e.V.) 403 Gustav der Große 7.40
10. Anna Wawrok (RFV Auetal) 517 Lillyfee 11 7.30
11. Carina Sasse (RFV Rottorf e.V.) 63 Bossanova 22 7.20
12. Anna-Kristina Becker (RFV Rosche u.U.e.V.) 350 Fritz Lakritz 6 7.00
13. Janett Köhler (RFV Landgestüt Redefin e.V.) 949 Dark Crystal 2 6.90
14. Ina Bochmann (RFV Valluhn e.V) 386 Goldmarie 36 6.50
15. Catharina Schulze (RFV Lucie e.V.) 409 Helena 226 6.40
16. Andreas Brandt (Hippo Promotion SC e.V.) 686 Saalefürst 2 6.30
17. Anja Gerner (RFV Echem-Scharnebeck e.V.) 520 Linus D 6.20
18. Anna-Lena Biel (RFV Echem-Scharnebeck e.V.) 190 Dancing Darkness 2 6.00
19. Hendrik Harms (RV Vögelsen-Mechtersen) 959 Candis 12 5.60

dressur reitertage danneberg 2009

4/1 Dressurprüfung Kl.A
Preis der Bau- und Möbeltischlerei Hartmut Dierks, Zernien
1. Kirsten Struckmann (RFV Brietlingen e.V.) 524 Lodo 7.70
2. Simone Paartz (RFV Dannenberg) 212 Devil inside 7.60
3. Anna Wawrok (RFV Auetal) 517 Lillyfee 11 7.50
4. Eleana Hauschild-Polihronakis (RG Klosterhof Medingen) 922 Benny 304 7.40
5. Simone Paartz (RFV Dannenberg) 640 Raya 45 7.30
6. Lisa Hewitt (RFV Brelinger Berg) 597 Pepper n’ Salt 6.80
7. Sarah Krüger (RFV Clenze e.V.) 951 Carid 6.70
8. Monika Heiseke (RFV Dannenberg) 230 Don 534 6.50
8. Bianca Bergmann (RV Vögelsen-Mechtersen) 507 Leon Spinx 6.50
8. Ann-Kathrin Schuster (RFV Lucie e.V.) 696 Sando Khan 58 6.50
11. Christine Goers (RFV Braunschweig) 319 Feodora 93 6.40
11. Nikola Klaucke (RFV Trebel e.V.) 800 Wiland 3 6.40
13. Jan Steffen (RFV Dannenberg) 962 Darius 6.30
14. Corinna Werth (RFV Brietlingen e.V.) 195 Dark Highlight 2 6.20
14. Petra Brakenhoff (RFV Suhlendorf u.U.e.V.) 393 Grand Chacco 3 6.20
16. Christina Kaune (Pferdezucht u.RV Luhmühlen e.V.) 297 Fabiadara Feline L 6.00
16. Catharina Schulze (RFV Lucie e.V.) 409 Helena 226 6.00
18. Bianca Ohsenbrügge (RV Luisenhof Paretz e.V.) 321 Ferocidad 5.80
19. Julia Stapelfeldt (RFV Trebel e.V.) 710 Sergio 29 5.70
20. Julia Krüger (RV Vögelsen-Mechtersen) 14 Adonis 262 5.60
21. Sabine Brennenstuhl (RFV Lucie e.V.) 357 Galando 8 4.50

dressur reitertage dannenberg 2009 schritt

4/2 Dressurprüfung Kl.A
Preis der Frau Imai von Blottnitz, Grabow
1. Bianca Schmitt (Reit-u.Voltigier-Schule Hannover) 772 Waikado 3 7.60
2. Leonie Beckmann (RFV Lemgow u.U.e.V.) 317 Feline 26 7.10
3. Vanessa Senger (RFV Brelinger Berg) 356 Galadriel 4 7.00
4. Gesa Meyer (RFV Clenze e.V.) 401 Gropius 6 6.60
5. Dana Streu (RFV Valluhn e.V) 934 Elise 22 6.50
6. Leandra Främke (RFV Clenze e.V.) 752 Tabaluga 191 5.80
7. Theresa Beckmann (RFV Lemgow u.U.e.V.) 13 Admiral Akim 5.70
7. Lena Beyer (Sportfarm Lüneburger Heide e.V.) 431 Kameruner Moonlight 5.70
7. Thorsten Rangnau (Sportfarm Lüneburger Heide e.V.) 432 Kameruner Tequila 5.70
10. Stephanie Roth (RFV Lucie e.V.) 412 Herbstmond 5 5.20
11. Yasmin Gotthardt (RFV Wendland) 92 Cardeloupe H 4.80
11. Gitta Hielscher (RFV Dannenberg) 204 Debby 82 4.80
11. Patricia Mowitz (PSV Hitzacker/Elbe e.V.) 375 Gipsy 950 4.80
11. Dana Streu (RFV Valluhn e.V) 933 Golddistel 4.80
15. Monika Kühle (RFV Gartow) 670 Rosenstolz 30 4.00

dressur reitertage dannenberg 2009 turnier

5/1 Dressurprüfung Kl.A
Preis der Fa. Lodders Immobilien, Dannenberg
und der Fa. Werner Hennings, Lüchow
1. Eleana Hauschild-Polihronakis (RG Klosterhof Medingen) 922 Benny 304 7.60
2. Carina Sasse (RFV Rottorf e.V.) 63 Bossanova 22 7.30
3. Bianca Ohsenbrügge (RV Luisenhof Paretz e.V.) 321 Ferocidad 7.10
4. Sandra Huber (Rahlstedter RFV) 652 Richard Löwenherz 7.00
5. Inga Kissmann (RSG Schmalensee) 473 Lancom 6.80
6. Inga Kissmann (RSG Schmalensee) 723 Signy the little 6.70
7. Claudia Boick (RFV Lemgow u.U.e.V.) 631 Rahna 4 6.40
8. Christine Goers (RFV Braunschweig) 319 Feodora 93 6.20
9. Catharina Schulze (RFV Lucie e.V.) 409 Helena 226 6.10
9. Stephanie Siewert (TG HH-Timmerhorn e.V.) 777 Wandera 6 6.10
11. Rabea Mestmäcker (RFV Bodenteich) 37 Aquila 31 5.90
12. Anna-Kristina Becker (RFV Rosche u.U.e.V.) 472 L’Amour 86 5.80
12. Ann-Kathrin Schuster (RFV Lucie e.V.) 696 Sando Khan 58 5.80

Dressur trab

5/1 Dressurprüfung Kl.A
Preis der Fa. Pengel GmbH, Dannenberg
1. Simone Paartz (RFV Dannenberg) 640 Raya 45 7.80
2. Lisa Hewitt (RFV Brelinger Berg) 597 Pepper n’ Salt 7.40
3. Stephanie Rosenlöcher (Pferdezucht u.RV Luhmühlen e.V.) 677 RS Tabaluga 7.20
4. Jelka Eike Meyhöfer (RV St.Georg e.V. Salzwedel) 349 Frisco 164 7.10
5. Julia Krüger (RV Vögelsen-Mechtersen) 14 Adonis 262 7.00
5. Tanja Pagel (RG Wipperautal) 651 Ricardo 455 7.00
7. Simone Paartz (RFV Dannenberg) 212 Devil inside 6.90
8. Leonie Schubert (RFV Elbtalaue-Bleckede e.V.) 500 Lee-Castro 6.80
9. Walter Freitag (RFV Bad Bevensen u.U.e.V.) 812 Woycana 6.60
10. Alina Küper (RFV Clenze e.V.) 231 Don Acello 6.50
10. Walter Freitag (RFV Bad Bevensen u.U.e.V.) 782 Watson 131 6.50
12. Kirsten Struckmann (RFV Brietlingen e.V.) 524 Lodo 6.40
13. Marie von Perponcher (RFV Dannenberg) 378 Glendale’s Son 6.30
14. Bianca Bergmann (RV Vögelsen-Mechtersen) 507 Leon Spinx 6.20
15. Marie Kirchner (RFV Eldena e.V.) 769 Vito 30 6.00
16. Isabel Fehrow (Pferdezucht u.RV Luhmühlen e.V.) 675 Roydorfer Deern 5.90
17. Monika Heiseke (RFV Dannenberg) 230 Don 534 5.80
18. Kathrin Preuß (RFV Clenze e.V.) 541 Louisdor 73 5.60
19. Stephanie Rosenlöcher (Pferdezucht u.RV Luhmühlen e.V.) 676 RS Löwenherz 5.50
20. Verena Bock (RFV Dergenthin e.V) 444 Kolbi 5.30
21. Bianca Bergmann (RV Vögelsen-Mechtersen) 656 Ringo Roy 5.20

reitertage dannenberg dressur

6 Dressurpferdeprfg. Kl.L
Preis des Herrn Bernard Fathmann, Penkefitz
1. Nadine Ollmann (RFV Eldena e.V.) 674 Royal Rubinstar 7.80
2. Viola Hinsch (RV Bispingen e.V.) 240 Dondolo 153 7.40
3. Eva Rainsborough (RFV Lauenburg/Elbe) 311 Farrelly 7.20
3. Karin Winter-Polac (TRSG Holstenhalle Neumünster) 727 Simsalabim 42 7.20
5. Nadine Ollmann (RFV Eldena e.V.) 198 Day Dream 88 7.10
6. Julia Winkelmann (RFV Ebstorf u.U.St.Mauritius e.V.) 956 Divine S 6.90
7. Matthias Neuschulz (RV Luisenhof Paretz e.V.) 717 Sheherazade 6 6.60
8. Danielle Sievers (RG Klosterhof Medingen) 590 Pantero 2 6.20
9. Ina Bochmann (RFV Valluhn e.V) 934 Elise 22 6.00
10. Ina Bochmann (RFV Valluhn e.V) 933 Golddistel 5.90
11. Danielle Sievers (RG Klosterhof Medingen) 771 Wai-Fey 5.60
12. Stephanie Rosenlöcher (Pferdezucht u.RV Luhmühlen e.V.) 677 RS Tabaluga 4.80

kutsche 4-spaenner reitertage dannenberg

7/1 Dressurprfg. Kl.L – Tr.
Preis der Fa. “Kraft und Stoff”, Horst Seide jun., Landsatz
1. Sonja Schulz (RFV Clenze e.V.) 288 Escondido 2 6.80
2. Maren Lerner (RV Hebborner Hof e.V) 341 Flummi 13 6.30
3. Sina Lutsche (RFV Estetal e.V.) 985 Al Dorino 6.00
4. Michael Schultz (RFV Gartow) 718 Shiraz 20 5.90
5. Carina Sasse (RFV Rottorf e.V.) 63 Bossanova 22 5.80
6. Walter Freitag (RFV Bad Bevensen u.U.e.V.) 56 Benni 13 5.70
6. Christiane Clauß (Pferdezucht u.RV Luhmühlen e.V.) 283 Enton 2 5.70
8. Bettina Langholz (RFV Echem-Scharnebeck e.V.) 549 Maduro 5.60
9. Shanna Künstler (Reitclub Hagen) 749 Sympatico 24 5.40
10. Elisabeth Laibach (RFV Isenhagener Land e.V.) 52 Baxter L 5.30
11. Stephanie Siewert (TG HH-Timmerhorn e.V.) 777 Wandera 6 5.20
12. Mirja Hansen (Pferdezucht u.RV Luhmühlen e.V.) 359 Galizia 4 4.80
12. Sandra Huber (Rahlstedter RFV) 652 Richard Löwenherz 4.80
12. Walter Freitag (RFV Bad Bevensen u.U.e.V.) 782 Watson 131 4.80
12. Nikola Klaucke (RFV Trebel e.V.) 800 Wiland 3 4.80
12. Andrea Wiegels (Pferdezucht u.RV Luhmühlen e.V.) 927 Don Fredy 4.80
17. Julia Krüger (RV Vögelsen-Mechtersen) 14 Adonis 262 4.50
17. Barbara Nemetz (RV Luisenhof Paretz e.V.) 233 Don Giovanni 64 4.50
17. Christine Dalock (Pferdezucht u.RV Luhmühlen e.V.) 361 Gänseblümchen 9 4.50
17. Eleana Hauschild-Polihronakis (RG Klosterhof Medingen) 922 Benny 304 4.50
21. Inga Kissmann (RSG Schmalensee) 473 Lancom 4.30

Postkutsche

7/2 Dressurprfg. Kl.L – Tr.
Preis der Uelzener Allgemeinen Versicherungsgesellschaft
1. Julia Winkelmann (RFV Ebstorf u.U.St.Mauritius e.V.) 956 Divine S 7.70
2. Leonie Schubert (RFV Elbtalaue-Bleckede e.V.) 500 Lee-Castro 6.60
3. Volker Wiehr (RG Klosterhof Medingen) 664 Roki 6 6.50
4. Louise Gräper (PSV Handorf e.V.) 301 Fabrice 47 6.30
5. Ekkehard Brakenhoff (RFV Suhlendorf u.U.e.V.) 393 Grand Chacco 3 6.20
6. Cornelia Steinbeck (RFV Dachtmissen e.V.) 679 Rubia 20 6.10
7. Katharina Menk (RFV Brockhöfe) 218 Diego 300 6.00
8. Marie von Perponcher (RFV Dannenberg) 378 Glendale’s Son 5.90
9. Lutz Endeward (RG Striebelberg) 239 Donaldo 15 5.70
10. Constanze Neumann (RFV Clenze e.V.) 501 Legolas E 5.60
11. Lisa Hewitt (RFV Brelinger Berg) 597 Pepper n’ Salt 5.20
12. Claudia Hofferbert (RFV Ebstorf u.U.St.Mauritius e.V.) 328 Filius HRH 5.00
12. Margot Menk (RFV Brockhöfe) 668 Roosevelt 18 5.00
14. Sarah Fandrich (RFV Clenze e.V.) 797 White Magic’s Little Lady 4.80

kutsche reitertage dannenberg 2009 6-spaenner

8/1 Dressurprfg. Kl.L – Kandare -
Preis des Gasthauses Grönecke, Inh. Maja Grönecke, Breese/Marsch
1. Andrea Engeler (Pferdezucht u.RV Luhmühlen e.V.) 491 Le Clou 21 7.40
2. Laura Graf (RG Klosterhof Medingen) 603 Piccolo 292 7.20
3. Saskia Hofferbert (RFV Ebstorf u.U.St.Mauritius e.V.) 328 Filius HRH 7.00
4. Cecilie Collett-Salor (RV Harsefeld u.U.) 79 Camelot 100 6.80
5. Viola Hinsch (RV Bispingen e.V.) 240 Dondolo 153 6.70
6. Stephanie Rosenlöcher (Pferdezucht u.RV Luhmühlen e.V.) 410 Helena 140 6.50
7. Maren Lerner (RV Hebborner Hof e.V) 341 Flummi 13 6.40
8. Katharina Menk (RFV Brockhöfe) 218 Diego 300 6.20
9. Walter Freitag (RFV Bad Bevensen u.U.e.V.) 56 Benni 13 6.10
10. Andrea Engeler (Pferdezucht u.RV Luhmühlen e.V.) 682 Rubycon 6.00
10. Sarah Fandrich (RFV Clenze e.V.) 797 White Magic’s Little Lady 6.00
12. Madeleine Kleine (RFV Brietlingen e.V.) 247 Dorian 246 5.90
13. Michael Schultz (RFV Gartow) 718 Shiraz 20 5.80
14. Britta Zänkert (RFV Suhlendorf u.U.e.V.) 802 Will o’the wisp 3 5.70
15. Katja Behrendt (RV Am Bredenbeker Teich e.V.) 803 Willow 172 5.40
16. Kristine Meyer-Stahmleder (RFV Nordheide e.V.) 813 Wyla F 5.20
17. Barbara Nemetz (RV Luisenhof Paretz e.V.) 233 Don Giovanni 64 5.00

Reitertage Dannenberg

8/2 Dressurprfg. Kl.L – Kandare -
Preis der Fa. Zuther GmbH, Karwitz
1. Angelica Byström (RV Harsefeld u.U.) 622 Quentin Stoneybroke 7.50
2. Julia Sachs (RFV Hofgut Prietzen e.V.) 257 Dun Rose 7.00
3. Nadine Ollmann (RFV Eldena e.V.) 198 Day Dream 88 6.90
4. Nadine Ollmann (RFV Eldena e.V.) 674 Royal Rubinstar 6.60
5. Kathleen Keller (RV Harsefeld u.U.) 487 Lavienne 2 6.40
6. Angelica Byström (RV Harsefeld u.U.) 648 Renoir 136 6.30
7. Christine Strobell (Reitclub Hagen) 785 Welfenstern 2 6.20
8. Isabelle Sachs (RFV Hofgut Prietzen e.V.) 613 Prietzenmaid 6.00
8. Andreas Brandt (Hippo Promotion SC e.V.) 683 Ruhm und Ehre 6.00
10. Alena Schröder (RV Schneverdingen) 795 Whenever 18 5.90
11. Stefanie Knorr (RFV Börnsen e.V) 809 Wizard 45 5.80
12. Britta Czasch Dr. (RV Pichelsberg e.V.) 394 Grande Mondo 5.70
13. Pia-Sophie Höbermann (RFV Clenze e.V.) 639 Raviano 2 5.60
14. Angelica Byström (RV Harsefeld u.U.) 223 Disneyworld 5.50
15. Mathias Bauch (RV Vögelsen-Mechtersen) 224 D’Iva 5.40
15. Sylvie Schultz (RFV Groß Lüben e.V.) 791 Wesley 124 5.40

9/1 Dressurprüfung Kl.M*
Preis des Restaurants “Altes Haus”, Jameln
1. Britta Rabeler (RFV Elbtalaue-Bleckede e.V.) 774 Wakando 6 7.60
2. Nadine Ollmann (RFV Eldena e.V.) 674 Royal Rubinstar 7.40
3. Thilo Schulz (RFV Clenze e.V.) 415 Herzkönig 2 7.30
3. Kathleen Keller (RV Harsefeld u.U.) 487 Lavienne 2 7.30
5. Cecilie Collett-Salor (RV Harsefeld u.U.) 79 Camelot 100 7.20
6. Julia Sachs (RFV Hofgut Prietzen e.V.) 257 Dun Rose 7.10
7. Madeleine Kleine (RFV Brietlingen e.V.) 247 Dorian 246 7.00
8. Isabelle Sachs (RFV Hofgut Prietzen e.V.) 613 Prietzenmaid 6.90
9. Laura Graf (RG Klosterhof Medingen) 603 Piccolo 292 6.80
9. Julia Marrancone (Fehmarnscher Ringreiterverein e.V.) 947 Weltbube 7 6.80
11. Tatjana Wegner (RFV Brietlingen e.V.) 397 Grandissimo 6 6.70
12. Dagmar Kesterke (RV Barwedel u.U.) 667 Rondo Veneziano R 6.60
13. Mayke Liebregts (RV Allertal e.V.) 556 Mc Intosh Iwest 6.50
14. Kathleen Keller (RV Harsefeld u.U.) 481 Laptop 22 6.40
15. Nadine Ollmann (RFV Eldena e.V.) 198 Day Dream 88 6.20
15. Katja Behrendt (RV Am Bredenbeker Teich e.V.) 803 Willow 172 6.20
17. Angelica Byström (RV Harsefeld u.U.) 223 Disneyworld 6.10
18. Ina Bochmann (RFV Valluhn e.V) 616 Prosecco 40 6.00
19. Ina Bochmann (RFV Valluhn e.V) 935 Damara 16 5.80
19. Janett Köhler (RFV Landgestüt Redefin e.V.) 950 Peridot 13 5.80
21. Julia Fude (RV Winsener Marsch e.V.) 636 Raschin 2 5.60
22. Ina Schreiber (RFV Echem-Scharnebeck e.V.) 363 Gaudino 6 5.50
23. Christoph Schmidt (Pferdezucht u.RV Luhmühlen e.V.) 648 Renoir 136 4.80
23. Isabelle Sachs (RFV Hofgut Prietzen e.V.) 743 Summertime 48 4.80

Springturnier

9/2 Dressurprüfung Kl.M*
Preis der Fa. McDonalds, Inh. Christian Schefter, Dannenberg
1. Eva Rainsborough (RFV Lauenburg/Elbe) 489 Lazuli 4 7.50
2. Karin Winter-Polac (TRSG Holstenhalle Neumünster) 738 Stahlsmühle’s Aljour 7.30
3. Constanze Neumann (RFV Clenze e.V.) 316 Feliciano 15 7.20
4. Leonie Bramall (RFV Isernhagen e.V.) 46 Athena Rubella 7.10
4. Anette Heumann (RFV Papenteich Meine e.V.) 942 Gienevia 7.10
6. Anette Heumann (RFV Papenteich Meine e.V.) 941 Abrodite 7.00
7. Monika Schrader (RFV Elbtalaue-Bleckede e.V.) 117 Cato 49 6.90
8. Leonie Bramall (RFV Isernhagen e.V.) 585 Oxana 21 6.80
9. Andreas Brandt (Hippo Promotion SC e.V.) 377 Glanzruf 6.60
10. Karin Winter-Polac (TRSG Holstenhalle Neumünster) 753 Take that 5 6.40
10. Inge Schmezer (Pferdezucht u.RV Luhmühlen e.V.) 811 Worcester 16 6.40
12. Stefanie Munstermann-Zurhorst (RV Alvern) 188 Danby 4 6.30
13. Claudia Hofferbert (RFV Ebstorf u.U.St.Mauritius e.V.) 328 Filius HRH 6.00
14. Andreas Brandt (Hippo Promotion SC e.V.) 683 Ruhm und Ehre 5.90
15. Anja Merkl (RFV Brietlingen e.V.) 227 Djamila 26 5.80
16. Maren Lerner (RV Hebborner Hof e.V) 341 Flummi 13 5.60
16. Margot Menk (RFV Brockhöfe) 668 Roosevelt 18 5.60
16. Kai Laibach (RFV Isenhagener Land e.V.) 801 Wilbert 5 5.60
19. Walter Freitag (RFV Bad Bevensen u.U.e.V.) 56 Benni 13 5.50
19. Michael Schultz (RFV Gartow) 718 Shiraz 20 5.50
21. Andrea Wiegels (Pferdezucht u.RV Luhmühlen e.V.) 927 Don Fredy 5.30
22. Cornelia Steinbeck (RFV Dachtmissen e.V.) 679 Rubia 20 5.20
23. Barbara Nemetz (RV Luisenhof Paretz e.V.) 233 Don Giovanni 64 4.50
23. Anke Voigtländer (Pferdezucht u.RV Luhmühlen e.V.) 457 Laberio 4.50

Springreiten Dannenberg Turnier

10 Dressurprüfung Kl.M**
Preis der Zahnarztpraxis Dr. Jochen Herbst, Gartow
1. Anne Katrine Elkjar-Holm () 966 Bernstein 761.00
2. Anna-Lena Kunde (RFV Königslutter u.U.) 567 Montypaiten 715.00
3. Nikolaus von Torklus Dr. (RFV Bergholzer Heide e.V.) 51 Bartholdy 5 713.00
4. Julia Marrancone (Fehmarnscher Ringreiterverein e.V.) 948 Pat O’Brian 701.00
5. Volker Wiehr (RG Klosterhof Medingen) 306 Falsterbo 12 690.00
6. Karin Winter-Polac (TRSG Holstenhalle Neumünster) 738 Stahlsmühle’s Aljour 687.00
7. Karin Winter-Polac (TRSG Holstenhalle Neumünster) 711 Seventy Seven 4 686.00
8. Kathleen Keller (RV Harsefeld u.U.) 481 Laptop 22 683.00
9. Thilo Schulz (RFV Clenze e.V.) 415 Herzkönig 2 682.00
10. Stefanie Munstermann-Zurhorst (RV Alvern) 795 Whenever 18 681.00
11. Eva Rainsborough (RFV Lauenburg/Elbe) 489 Lazuli 4 680.00
12. Isabelle Sachs (RFV Hofgut Prietzen e.V.) 613 Prietzenmaid 679.00
13. Julia Sachs (RFV Hofgut Prietzen e.V.) 257 Dun Rose 678.00
14. Iris Rommerskirchen Dr. (Krefelder RFV) 611 Pleasant Peter 675.00
15. Cecilie Collett-Salor (RV Harsefeld u.U.) 79 Camelot 100 666.00
16. Julia Marrancone (Fehmarnscher Ringreiterverein e.V.) 947 Weltbube 7 664.00
17. Constanze Neumann (RFV Clenze e.V.) 316 Feliciano 15 661.00
18. Volker Wiehr (RG Klosterhof Medingen) 213 Devil of a fellow 658.00
18. Angelica Byström (RV Harsefeld u.U.) 223 Disneyworld 658.00
20. Andrea Wiegels (Pferdezucht u.RV Luhmühlen e.V.) 927 Don Fredy 657.00
21. Isabelle Sachs (RFV Hofgut Prietzen e.V.) 528 Lokal Matador 655.00
22. Andreas Brandt (Hippo Promotion SC e.V.) 683 Ruhm und Ehre 650.00
23. Britta Eggers-Dose (RFV Börnsen e.V) 421 Iceman D 644.00
24. Kathleen Keller (RV Harsefeld u.U.) 487 Lavienne 2 641.00
25. Janett Köhler (RFV Landgestüt Redefin e.V.) 950 Peridot 13 637.00
26. Julia Sachs (RFV Hofgut Prietzen e.V.) 222 Discover 3 629.00
27. Ina Bochmann (RFV Valluhn e.V) 935 Damara 16 622.00
28. Andreas Brandt (Hippo Promotion SC e.V.) 377 Glanzruf 615.00
29. Britta Czasch Dr. (RV Pichelsberg e.V.) 394 Grande Mondo 614.00
30. Anja Tarnowski (RFV Elbtalaue-Bleckede e.V.) 323 Fiete Fairplay 607.00
31. Ina Bochmann (RFV Valluhn e.V) 616 Prosecco 40 602.00

Springreiten Dannenberg

11 St.Georg Special*
Preis der Fa. PAS-Privatärztliche Abrechnung Stolzke GmbH
Herr A. Stolzke
1. Leonie Bramall (RFV Isernhagen e.V.) 720 Showtime 27 835.00
2. Cecilie Collett-Salor (RV Harsefeld u.U.) 340 Florestan 19 834.00
3. Mayke Liebregts (RV Allertal e.V.) 352 Fürst Bismarck 2 820.00
4. Leonie Bramall (RFV Isernhagen e.V.) 185 D’accord De 790.00
5. Anette Heumann (RFV Papenteich Meine e.V.) 942 Gienevia 769.00
6. Britta Eggers-Dose (RFV Börnsen e.V) 421 Iceman D 762.00
7. Julia Marrancone (Fehmarnscher Ringreiterverein e.V.) 948 Pat O’Brian 761.00
8. Nikolaus von Torklus Dr. (RFV Bergholzer Heide e.V.) 51 Bartholdy 5 759.00
9. Anke Thon-Saalbach (Hallescher RFV Seeben e.V.) 532 Lorbas 197 758.00
10. Isabelle Sachs (RFV Hofgut Prietzen e.V.) 528 Lokal Matador 757.00
11. Stefanie Knorr (RFV Börnsen e.V) 446 Kometenglanz 755.00
12. Iris Rommerskirchen Dr. (Krefelder RFV) 611 Pleasant Peter 750.00
13. Mathias Bauch (RV Vögelsen-Mechtersen) 260 Dux 271 748.00
14. Beate Hohnfeldt (RFV Rehlingen e.V.) 348 FRH Serve Well 743.00
14. Anja Matthias (RFV Vörie e.V.) 788 Weltstern 19 743.00
16. Volker Wiehr (RG Klosterhof Medingen) 213 Devil of a fellow 732.00
17. Andreas Brandt (Hippo Promotion SC e.V.) 377 Glanzruf 729.00
18. Jonas Weikum (RG Schillerslage e.V.) 296 Extravagant 4 728.00
19. Anja Tarnowski (RFV Elbtalaue-Bleckede e.V.) 606 Pilar 40 726.00
20. Bastian Konzag (Team BS e.V.) 192 D`Arbonne 725.00
21. Volker Wiehr (RG Klosterhof Medingen) 306 Falsterbo 12 723.00
22. Constanze Neumann (RFV Clenze e.V.) 316 Feliciano 15 716.00
23. Anja Tarnowski (RFV Elbtalaue-Bleckede e.V.) 323 Fiete Fairplay 715.00
24. Andreas Brandt (Hippo Promotion SC e.V.) 687 Saalekönig 709.00
25. Julia Sachs (RFV Hofgut Prietzen e.V.) 222 Discover 3 707.00
26. Tatjana Wegner (RFV Brietlingen e.V.) 397 Grandissimo 6 699.00
26. Karin Winter-Polac (TRSG Holstenhalle Neumünster) 711 Seventy Seven 4 699.00
28. Dagmar Kesterke (RV Barwedel u.U.) 667 Rondo Veneziano R 697.00
29. Ina Bochmann (RFV Valluhn e.V) 616 Prosecco 40 643.00

Springen Sprung Turnier Wettbewerb

12 Dressurprüfung Kl. S** – Intermediaire I -
Preis der Fa. VOLVO – Kille Automobile GmbH
1. Cecilie Collett-Salor (RV Harsefeld u.U.) 340 Florestan 19 780.00
2. Anne Katrine Elkjar-Holm () 966 Bernstein 773.00
3. Leonie Bramall (RFV Isernhagen e.V.) 720 Showtime 27 761.00
4. Leonie Bramall (RFV Isernhagen e.V.) 185 D’accord De 747.00
5. Stefanie Munstermann-Zurhorst (RV Alvern) 262 Eastman 4 736.00
6. Julia Marrancone (Fehmarnscher Ringreiterverein e.V.) 948 Pat O’Brian 730.00
7. Nikolaus von Torklus Dr. (RFV Bergholzer Heide e.V.) 51 Bartholdy 5 715.00
8. Anke Thon-Saalbach (Hallescher RFV Seeben e.V.) 532 Lorbas 197 711.00
9. Mathias Bauch (RV Vögelsen-Mechtersen) 260 Dux 271 709.00
10. Bastian Konzag (Team BS e.V.) 192 D`Arbonne 707.00
11. Andreas Brandt (Hippo Promotion SC e.V.) 687 Saalekönig 698.00
12. Britta Eggers-Dose (RFV Börnsen e.V) 421 Iceman D 695.00
12. Stefanie Knorr (RFV Börnsen e.V) 446 Kometenglanz 695.00
12. Iris Rommerskirchen Dr. (Krefelder RFV) 611 Pleasant Peter 695.00
15. Anja Tarnowski (RFV Elbtalaue-Bleckede e.V.) 606 Pilar 40 691.00
16. Anja Tarnowski (RFV Elbtalaue-Bleckede e.V.) 323 Fiete Fairplay 673.00
17. Andreas Brandt (Hippo Promotion SC e.V.) 377 Glanzruf 665.00
18. Jonas Weikum (RG Schillerslage e.V.) 296 Extravagant 4 663.00
19. Isabelle Sachs (RFV Hofgut Prietzen e.V.) 528 Lokal Matador 656.00
20. Tatjana Wegner (RFV Brietlingen e.V.) 397 Grandissimo 6 655.00
21. Julia Sachs (RFV Hofgut Prietzen e.V.) 222 Discover 3 612.00

reitertage dannenberg 2009 sprung coffee

13 Springpferdeprüfung Kl.A**
Preis der Fa. Walter Schulze, Landmaschinen, Schwiepke
1. Fabian Kaulbars (RFV Suhlendorf u.U.e.V.) 101 Carlos M 8.20
2. Jörg Möller (RFV Lübtheen-Garlitz e.V.) 159 Conlander 8.00
3. Glenn-Vincent Gerner (RFV Echem-Scharnebeck e.V.) 391 Gräfin Thea 7.90
4. Fabian Kaulbars (RFV Suhlendorf u.U.e.V.) 164 Cool Water 14 7.80
4. Julia Weigand (RFV Dahlenburg) 573 Naomi 330 7.80
6. Julia Weigand (RFV Dahlenburg) 34 Anton 549 7.70
6. Jörg Möller (RFV Lübtheen-Garlitz e.V.) 334 Fit for Fun M 7.70
8. Thomas Kann (RFV Uenze e.V.) 88 Caprice 436 7.60
9. Stephan Lerche (Volt.Rspgs Gieseritz e.V.) 344 For Passion 7.50
10. Udo Pflaum (RFV Mahlsdorf e.V.) 130 Champion D’Amur 7.40
11. Manuel Fehlhaber (RFV Suhlendorf u.U.e.V.) 232 Don Friedrich L 7.30
12. Stephan Lerche (Volt.Rspgs Gieseritz e.V.) 121 Ce Vier 7.20
12. Jörg Möller (RFV Lübtheen-Garlitz e.V.) 536 Lord Lenitas 7.20
14. Friederike Huck (Pferdezucht u.RV Luhmühlen e.V.) 574 Nesta 7.10
15. Marcel Buchheim (RFV Isenhagener Land e.V.) 516 Lilly 378 7.00
15. Angela Oelkers (RFV Lemgow u.U.e.V.) 971 Loramilor 7.00
17. Thomas Kann (RFV Uenze e.V.) 969 Kascada 6.90
18. Thomas Kann (RFV Uenze e.V.) 970 Sorento 6.80
19. Rüdiger Löer (RG Klosterhof Medingen) 450 Kosinelli 6.50
20. Marcel Buchheim (RFV Isenhagener Land e.V.) 627 Quintera 15 6.40
21. Philipp Winterhoff (RFV Lemgow u.U.e.V.) 638 Ravencio 6.00
21. Andreas Brandt (Hippo Promotion SC e.V.) 688 Saaleprinz 2 6.00
23. Hubertus Kramer (RFV Brietlingen e.V.) 295 Experte 27 5.50
23. Eva Fischbein (PSV Reitpark Ole Au) 724 Silenzzio 5.50

reitertage dannnenberg Siegerehrung springturnier

14/1 Springpferdeprüfung Kl.A**
1. Abt. Preis der Fa. Braun Krandienst, Herr Braun
2. Abt. Preis der Fa. Cordes Einrichtungen OHG, Thomas Cordes
1. Friederike Huck (Pferdezucht u.RV Luhmühlen e.V.) 158 Con Camero 8.30
2. Felix Stüvel (Pferdezucht u.RV Luhmühlen e.V.) 97 Carino 510 7.80
3. Felix Stüvel (Pferdezucht u.RV Luhmühlen e.V.) 152 Cluny S 7.60
3. Frank Martin (RV Weser e.V. Bremen) 493 Le Coeur 21 7.60
5. Alexandra Dierks (RFV Dahlenburg) 277 Embow 7.40
6. Bernd Schulze (RFV Suhlendorf u.U.e.V.) 815 Zara Leander 2 7.00
7. Stefan Hiller (RFV Suhlendorf u.U.e.V.) 127 Chamberlain 56 6.80
8. Bernd Schiele (RV Kunow e.V) 943 Quirrina 6.70
9. Alexandra Dierks (RFV Dahlenburg) 266 Einstein 148 6.50
10. Marcel Buchheim (RFV Isenhagener Land e.V.) 21 Alfredo 46 6.30
10. Victoria Klein (Wernigeröder SPV Rot-Weiss e.V.) 521 Liquido 46 6.30
10. Annekatrin Franzky (Pferdezucht u.RV Luhmühlen e.V.) 655 Ringaskiddy 6.30
13. Philipp Schwarz (RFV Meckelfeld u.U.v.1921 e.V.) 146 Claire 82 6.00
13. Robert Hahl (RFV Suhlendorf u.U.e.V.) 150 Clint 25 6.00
13. Björn Radtke (RV Dähre e.V.) 469 Lambada 203 6.00
16. Thorsten Scherf (RV Dähre e.V.) 139 Chicolino 12 5.70
16. Fabian Kaulbars (RFV Suhlendorf u.U.e.V.) 965 Cronos VMC 5.70
18. Gerold Gögele (Reitclub Hagen) 265 Ebygale 5.50
19. Marcus Wenzel (RFV Clenze e.V.) 280 Emphire 5.00
19. Ann-Sophie Stöffler (RFV Dannenberg) 713 Shakira 284 5.00
19. Sebastian Schreiber (RFSP Sieversen u.U.1962 e.V.) 972 Cassadi 5.00
22. Thorsten Scherf (RV Dähre e.V.) 370 Gin Tonic S.O. 0.00
22. Björn Radtke (RV Dähre e.V.) 458 Lacito 3 0.00
22. Thomas Schulz (RFV Clenze e.V.) 691 Sallina 2 0.00
22. Felix Stüvel (Pferdezucht u.RV Luhmühlen e.V.) 735 Snooker 25 0.00

reitertage dannenberg 2009 springen

14/2 Springpferdeprüfung Kl.A**
1. Abt. Preis der Fa. Braun Krandienst, Herr Braun
2. Abt. Preis der Fa. Cordes Einrichtungen OHG, Thomas Cordes
1. Jörg Möller (RFV Lübtheen-Garlitz e.V.) 124 Cellestino 2 8.10
2. Marcel Buchheim (RFV Isenhagener Land e.V.) 29 Anastasia M 7.70
2. Antje Fischer (RFV Lübtheen-Garlitz e.V.) 41 Aspen 18 7.70
4. Jörg Möller (RFV Lübtheen-Garlitz e.V.) 71 Calero 29 7.50
4. Eckhard Bentzien (RFSP Sieversen u.U.1962 e.V.) 506 Leon der Profi 2 7.50
6. Lena Rotetzki (RFSP Sieversen u.U.1962 e.V.) 960 Sir heinrich 3 7.00

Springen Holzherbst

15 Springpferdeprüfung Kl.L
Preis der Fa. Herbst GmbH, Holzhandlung Lüchow
1. Julia Weigand (RFV Dahlenburg) 573 Naomi 330 8.20
2. Stephan Lerche (Volt.Rspgs Gieseritz e.V.) 121 Ce Vier 8.10
3. Marcel Buchheim (RFV Isenhagener Land e.V.) 627 Quintera 15 8.00
4. Fabian Kaulbars (RFV Suhlendorf u.U.e.V.) 164 Cool Water 14 7.40
5. Jörg Möller (RFV Lübtheen-Garlitz e.V.) 159 Conlander 7.30
5. Jörg Möller (RFV Lübtheen-Garlitz e.V.) 334 Fit for Fun M 7.30
7. Marcel Buchheim (RFV Isenhagener Land e.V.) 516 Lilly 378 6.80
8. Julia Weigand (RFV Dahlenburg) 34 Anton 549 6.40
9. Glenn-Vincent Gerner (RFV Echem-Scharnebeck e.V.) 391 Gräfin Thea 6.30
10. Udo Pflaum (RFV Mahlsdorf e.V.) 130 Champion D’Amur 6.20
11. Thomas Kann (RFV Uenze e.V.) 970 Sorento 6.00
12. Stephan Lerche (Volt.Rspgs Gieseritz e.V.) 344 For Passion 5.00
13. Jörg Möller (RFV Lübtheen-Garlitz e.V.) 536 Lord Lenitas 0.00
13. Felix Stüvel (Pferdezucht u.RV Luhmühlen e.V.) 574 Nesta 0.00

kutsche reitertage dannenberg 2009 3-spänner

16/1 Springpferdeprüfung Kl.L
1. Abt. Preis der Fa. Lindemann GmbH und Co. KG, Dannenberg
2. Abt. Preis der Fa. TaBo – Tapeten und Bodenbeläge, Dannenberg
1. Stephan Lerche (Volt.Rspgs Gieseritz e.V.) 383 Goah 8.50
2. Ann-Katrin Czychy (RFSP Sieversen u.U.1962 e.V.) 439 Kim Wylde 8.20
3. Glenn-Vincent Gerner (RFV Echem-Scharnebeck e.V.) 630 Rahel 7 8.10
4. Julia Weigand (RFV Dahlenburg) 82 Candeo 2 7.90
5. Marcel Buchheim (RFV Isenhagener Land e.V.) 174 Cortiena 7.70
5. Steffen Heymann (RFV Mahlsdorf e.V.) 445 Kolibri’s Lady 2 7.70
7. Marcel Buchheim (RFV Isenhagener Land e.V.) 502 Lennox-Luis 7.50
8. Alina Braun (RFV Brelinger Berg) 264 Ebony 78 7.30
8. Bernd Schulze (RFV Suhlendorf u.U.e.V.) 318 Femme Fatale S 7.30
8. Stephan Lerche (Volt.Rspgs Gieseritz e.V.) 488 Lawinia 34 7.30
8. Bernd Schulze (RFV Suhlendorf u.U.e.V.) 815 Zara Leander 2 7.30
12. Lena Rotetzki (RFSP Sieversen u.U.1962 e.V.) 721 Sieshof`s Gloria 7.20
13. Antje Fischer (RFV Lübtheen-Garlitz e.V.) 41 Aspen 18 7.10
13. Gerold Gögele (Reitclub Hagen) 455 La Phili 7.10
15. Marcel Buchheim (RFV Isenhagener Land e.V.) 29 Anastasia M 7.00
15. Alexandra Dierks (RFV Dahlenburg) 277 Embow 7.00
15. Andrea Engeler (Pferdezucht u.RV Luhmühlen e.V.) 773 Wajkassa 7.00
18. Katharina Mahnel (RFV Lübtheen-Garlitz e.V.) 72 California 65 6.90
18. Heino Henning (RFV Hechthausen-Basbeck e.V.) 105 Caspar C. 6.90
20. Sebastian Schreiber (RFSP Sieversen u.U.1962 e.V.) 972 Cassadi 6.80
21. Steffen Rossau (RFV Flessau) 442 Kitano 4 6.70
21. Katharina Mahnel (RFV Lübtheen-Garlitz e.V.) 625 Quickgraf 6.70
23. Marcus Wenzel (RFV Clenze e.V.) 280 Emphire 6.60
24. Jürgen Ebel (RFV Eldena e.V.) 2 Abahatschi 9 6.50
24. Friederike Huck (Pferdezucht u.RV Luhmühlen e.V.) 158 Con Camero 6.50
26. Ann-Katrin Berthy (RFV Rausdorf e.V.) 119 Catweazle 22 6.40
27. Fabian Kaulbars (RFV Suhlendorf u.U.e.V.) 965 Cronos VMC 6.30
28. Jörg Möller (RFV Lübtheen-Garlitz e.V.) 71 Calero 29 6.20
28. Brigitta Braunschweig (RFV Dannenberg) 196 Darko 28 6.20
30. Ann-Sophie Stöffler (RFV Dannenberg) 339 Florestan 29 6.00
30. Hubertus Kramer (RFV Brietlingen e.V.) 384 Goden Dag 6.00
30. Annabella Pospiech (RC Mosbach e.V.) 944 Conectra 6.00
33. Jörg Möller (RFV Lübtheen-Garlitz e.V.) 623 Quick Step 50 5.80
34. Gerold Gögele (Reitclub Hagen) 144 Cincentara 5.70
34. Eckhard Bentzien (RFSP Sieversen u.U.1962 e.V.) 506 Leon der Profi 2 5.70
36. Steffen Rossau (RFV Flessau) 17 Akonit S 5.50
36. Philipp Schwarz (RFV Meckelfeld u.U.v.1921 e.V.) 146 Claire 82 5.50
38. Arno Heitmann (RFV Vierlanden e.V.) 281 Eneida 2 0.00
38. Thomas Kann (RFV Uenze e.V.) 514 Levistus 2 0.00
38. Andre Arns (Probsteier RV e.V. Schönberg) 620 Quax 36 0.00
38. Bernd Schiele (RV Kunow e.V) 943 Quirrina 0.00

reitertage danneberg kutschen 6-spaenner

16/2 Springpferdeprüfung Kl.L
1. Abt. Preis der Fa. Lindemann GmbH und Co. KG, Dannenberg
2. Abt. Preis der Fa. TaBo – Tapeten und Bodenbeläge, Dannenberg
1. Stephan Lerche (Volt.Rspgs Gieseritz e.V.) 69 Cabras 8.40
2. Sebastian Schreiber (RFSP Sieversen u.U.1962 e.V.) 76 Cambiasso 2 8.20
3. Felix Stüvel (Pferdezucht u.RV Luhmühlen e.V.) 97 Carino 510 8.00
4. Dania Koop (Reitclub Hagen) 592 Paramina 7.80
4. Gabriele Hecht (RFV Dahlenburg) 798 White Sun 3 7.80
6. Frank Martin (RV Weser e.V. Bremen) 493 Le Coeur 21 7.60
7. Felix Stüvel (Pferdezucht u.RV Luhmühlen e.V.) 152 Cluny S 7.40
7. Eckhard Bentzien (RFSP Sieversen u.U.1962 e.V.) 456 La Tara 7.40

Beinahe Sturz beim Sprung reitertage Dannenberg

17 Springpferdeprüfung Kl.M*
Alfred Radschun – Gedächtnispreis
1. Stephan Lerche (Volt.Rspgs Gieseritz e.V.) 137 Chiclana 10 8.50
2. Steffen Rossau (RFV Flessau) 17 Akonit S 8.40
3. Stephan Lerche (Volt.Rspgs Gieseritz e.V.) 69 Cabras 8.30
4. Sebastian Schreiber (RFSP Sieversen u.U.1962 e.V.) 76 Cambiasso 2 8.20
5. Julia Weigand (RFV Dahlenburg) 82 Candeo 2 8.10
5. Knut Düe (Pferdezucht u.RV Luhmühlen e.V.) 286 Escada 166 8.10
7. Marcel Buchheim (RFV Isenhagener Land e.V.) 93 Cardenia 5 8.00
7. Lena Rotetzki (RFSP Sieversen u.U.1962 e.V.) 721 Sieshof`s Gloria 8.00
9. Marcel Buchheim (RFV Isenhagener Land e.V.) 502 Lennox-Luis 7.90
9. Katharina Mahnel (RFV Lübtheen-Garlitz e.V.) 625 Quickgraf 7.90
11. Steffen Heymann (RFV Mahlsdorf e.V.) 445 Kolibri’s Lady 2 7.80
11. Jörg Möller (RFV Lübtheen-Garlitz e.V.) 623 Quick Step 50 7.80
13. Bernd Schulze (RFV Suhlendorf u.U.e.V.) 318 Femme Fatale S 7.70
13. Dania Koop (Reitclub Hagen) 592 Paramina 7.70
15. Gerold Gögele (Reitclub Hagen) 144 Cincentara 7.50
16. Heino Henning (RFV Hechthausen-Basbeck e.V.) 105 Caspar C. 7.40
16. Jörg Möller (RFV Lübtheen-Garlitz e.V.) 136 Chess Cor 7.40
16. Stephan Lerche (Volt.Rspgs Gieseritz e.V.) 383 Goah 7.40
19. Glenn-Vincent Gerner (RFV Echem-Scharnebeck e.V.) 630 Rahel 7 7.30
20. Knut Düe (Pferdezucht u.RV Luhmühlen e.V.) 19 Alessi 15 6.90
21. Katharina Mahnel (RFV Lübtheen-Garlitz e.V.) 72 California 65 6.70
22. Steffen Rossau (RFV Flessau) 733 Skato 2 6.60
23. Ann-Katrin Berthy (RFV Rausdorf e.V.) 119 Catweazle 22 6.50
23. Gerold Gögele (Reitclub Hagen) 455 La Phili 6.50
25. Jörg Möller (RFV Lübtheen-Garlitz e.V.) 45 Athena 148 6.40
26. Marcel Buchheim (RFV Isenhagener Land e.V.) 174 Cortiena 6.20
26. Steffen Rossau (RFV Flessau) 442 Kitano 4 6.20
28. Ann-Sophie Stöffler (RFV Dannenberg) 339 Florestan 29 5.50
29. Brigitta Braunschweig (RFV Dannenberg) 196 Darko 28 5.10
30. Arno Heitmann (RFV Vierlanden e.V.) 281 Eneida 2 0.00
30. Andre Arns (Probsteier RV e.V. Schönberg) 620 Quax 36 0.00
30. Gabriele Hecht (RFV Dahlenburg) 798 White Sun 3 0.00

18/1 Springprüfung Kl. A**
Preis der Codier St. Elke Voß, Jameln
1. Stefan Schütte (RFV Dannenberg) 15 Adventure M 0.00 / 55.85
2. Günter Stumpe (RV Bispingen e.V.) 202 De Luna 3 0.00 / 57.57
3. Jos-Henrik Höbermann (RFV Clenze e.V.) 663 Rodrigo 67 0.00 / 57.87
4. Heinrich Loelf (PSV Hitzacker/Elbe e.V.) 226 Djambo 3 0.00 / 60.78
5. Rene Meyer (RFV Ebstorf u.U.St.Mauritius e.V.) 291 Esteban F 0.00 / 63.72
6. Uwe Niefindt (Pony-,Jugend-,RFV Knesebeck e.V.) 598 Peppino 149 1.50 / 77.98
7. Marcus Wenzel (RFV Clenze e.V.) 924 Rondo Viniciano 4.00 / 58.81
8. Paul Zegers (RFV Lübtheen-Garlitz e.V.) 692 Saloua 4.00 / 60.89
9. Rene Meyer (RFV Ebstorf u.U.St.Mauritius e.V.) 539 Lorena 73 4.00 / 66.83
10. Walter Freitag (RFV Bad Bevensen u.U.e.V.) 778 Wandermaid 4.00 / 68.60
11. Peter Buhr Dr. (RV Bispingen e.V.) 128 Chamberlain 49 4.00 / 69.73
12. Leve Lorenz Laubach (RFV Lucie e.V.) 47 Atreo 8.00 / 64.73
13. Leve Lorenz Laubach (RFV Lucie e.V.) 27 Amina 49 8.00 / 65.68
14. Stefan Hiller (RFV Suhlendorf u.U.e.V.) 478 Lanita 3 8.50 / 99.56
15. Andreas Köster (RFV Valluhn e.V) 555 Maximus CR 8.75 / 73.88
16. Marcus Wenzel (RFV Clenze e.V.) 280 Emphire 10.50 / 81.47
17. Jan Steffen (RFV Dannenberg) 962 Darius 12.00 / 64.78
18. Peter Buhr Dr. (RV Bispingen e.V.) 123 Celibidache 2 19.50 / 94.17
19. Thorsten Rangnau (Sportfarm Lüneburger Heide e.V.) 432 Kameruner Tequila 25.75 / 70.08

18/2 Springprüfung Kl. A**
Preis der Codier St. Elke Voß, Jameln
1. Mandy Müller (RFV Elbtalaue-Bleckede e.V.) 945 Akado von Kobold 0.00 / 65.85
2. Annabella Pospiech (RC Mosbach e.V.) 944 Conectra 0.00 / 66.35
3. Mareike Riebau (RFV Lemgow u.U.e.V.) 632 Raissa 128 0.00 / 67.68
4. Stephanie Roth (RFV Lucie e.V.) 447 Köpenick 2 0.00 / 68.08
5. Carolin Laczny (PSG am Masthoop Kästorf) 706 Scarlett O’Hara 20 0.25 / 71.58
6. Julia Stapelfeldt (RFV Trebel e.V.) 751 Szilaj 2 0.75 / 73.23
7. Mareike Riebau (RFV Lemgow u.U.e.V.) 748 Sydow 2 4.00 / 59.29
8. Andrea Reimers (RFV Dannenberg) 315 Feldblume 20 4.00 / 60.61
9. Theresa Beckmann (RFV Lemgow u.U.e.V.) 237 Donald 356 4.00 / 62.88
10. Sarah Fandrich (RFV Clenze e.V.) 797 White Magic’s Little Lady 4.00 / 63.37
11. Katharina Schulz (RV Dähre e.V.) 714 Shakira 181 4.00 / 64.55
12. Dijanndra Gußmann (RFV Suhlendorf u.U.e.V.) 460 Ladino 147 4.00 / 66.85
13. Mareike Just (RFV Suhlendorf u.U.e.V.) 390 Graf Galando 4.00 / 67.25
14. Anja Sauer (RFV Uenze e.V.) 595 Penelope 162 4.00 / 69.01
15. Melanie Schrenk (RFV Lucie e.V.) 387 Goldstern 143 4.00 / 69.38
16. Theresa Beckmann (RFV Lemgow u.U.e.V.) 13 Admiral Akim 5.75 / 77.72
17. Sarah Krüger (RFV Clenze e.V.) 364 Gehschröder 8.00 / 57.85
18. Milena Steffens (RFV Lucie e.V.) 936 Rubina 274 8.00 / 63.58
19. Stephanie Roth (RFV Lucie e.V.) 412 Herbstmond 5 8.00 / 66.48
20. Sarah-Caroline Heinelt (RFV Uelzen/Hansen e.V.) 661 Rocco W 2 8.00 / 67.38
21. Stanislava Wulf (RFV Dahlenburg) 215 Diamond Peak 2 8.00 / 67.64
22. Chantal Rasing (RFV Dahlenburg) 299 Fabienne 448 8.00 / 67.73
23. Stephanie Drieschner (RV Reiterhof Rüter e.V.) 372 Gio Granna 8.00 / 70.70
24. Kathrin Wardatzky (RFV Echem-Scharnebeck e.V.) 699 Santos B 8.00 / 70.72
25. Katja Ullmann (RFV Neuhaus/Elbe e.V.) 465 Lafayette 138 8.75 / 73.81
26. Svenja Ludwig (RFV Dahlenburg) 604 Pikasu 9.50 / 77.00

18/3 Springprüfung Kl. A**
Preis der Codier St. Elke Voß, Jameln
1. Alina Braun (RFV Brelinger Berg) 264 Ebony 78 0.00 / 56.04
2. Franzisca Bornhöft (RG Wipperautal) 568 Mountain 3 0.00 / 56.14
3. Daniela Stahlberg (RG Wipperautal) 565 Montevideo 54 0.00 / 60.08
4. Anja Schröter (RFV Am Waldesrand Wischuer) 763 Urani 2 0.00 / 62.67
5. Anja Hiller (RFV Suhlendorf u.U.e.V.) 18 Alegra 62 0.00 / 62.94
6. Jana Krüger (RFV Clenze e.V.) 649 Retina 169 0.00 / 63.23
7. Vanessa Heidler (RFV Lucie e.V.) 530 Lomitas 8 0.00 / 63.43
8. Sabrina Haak (PSV Hitzacker/Elbe e.V.) 11 Adamo 63 0.00 / 65.35
9. Daniela Stahlberg (RG Wipperautal) 796 Whisper of Night 0.00 / 66.26
10. Sinah Sauer (RFV Suhlendorf u.U.e.V.) 66 Briskara 0.00 / 69.12
11. Inga Kissmann (RSG Schmalensee) 473 Lancom 0.00 / 70.60
12. Christin Heiseke-Kiefer (RFV Dahlenburg) 784 Waymea 4.00 / 57.86
13. Nadja Ziehlke (RG Wipperautal) 583 Othello 155 4.00 / 58.47
14. Ina Estorff (RFV Clenze e.V.) 633 Ramajana 4 4.00 / 58.73
15. Carmen Fabian (RFV Beuster e.V.) 284 Equador 40 4.00 / 67.81
16. Damona Främke (RFV Clenze e.V.) 39 Ari Ben Ares 4.25 / 71.89
17. Julia Ostermann (RFV Echem-Scharnebeck e.V.) 451 Krosigk 4.25 / 71.95
18. Andrea Engeler (Pferdezucht u.RV Luhmühlen e.V.) 491 Le Clou 21 5.75 / 77.98
19. Sabrina Haak (PSV Hitzacker/Elbe e.V.) 360 Gambero 2 8.00 / 58.56
20. Lisa Sophie Vorreier (RFV Gartow) 106 Casper V 8.00 / 61.17
21. Victoria Klein (Wernigeröder SPV Rot-Weiss e.V.) 521 Liquido 46 8.00 / 66.17
22. Ellen Jühlke (RFV Dannenberg) 637 Ratina 87 12.00 / 70.45
23. Ida Bäthge (RFV Clenze e.V.) 333 Fiona B 12.00 / 86.55
24. Nicole Philipp (RFV Brietlingen e.V.) 467 Lahrona 13.00 / 74.65
25. Andrea Köster (RFV Valluhn e.V) 219 Diestelblüte 15.00 / 82.99
26. Katharina Menk (RFV Brockhöfe) 218 Diego 300 18.25 / 79.90

19/1 Stilspringprüfung Kl.A*
1. Rene Meyer (RFV Ebstorf u.U.St.Mauritius e.V.) 291 Esteban F 7.90
2. Theresa Beckmann (RFV Lemgow u.U.e.V.) 13 Admiral Akim 7.70
3. Milena Steffens (RFV Lucie e.V.) 936 Rubina 274 7.50
4. Rene Meyer (RFV Ebstorf u.U.St.Mauritius e.V.) 182 Curly Wurly M 7.40
4. Julia Stapelfeldt (RFV Trebel e.V.) 496 Le Quido 7.40
6. Lisa Sophie Vorreier (RFV Gartow) 106 Casper V 7.30
7. Leonie Beckmann (RFV Lemgow u.U.e.V.) 317 Feline 26 7.20
7. Sarah Krüger (RFV Clenze e.V.) 364 Gehschröder 7.20
9. Jana Krüger (RFV Clenze e.V.) 649 Retina 169 7.10
10. Alina Braun (RFV Brelinger Berg) 264 Ebony 78 7.00
11. Johanna Julia Kopp (RFV Dahlenburg) 337 Florentine 85 6.90
12. Theresa Beckmann (RFV Lemgow u.U.e.V.) 237 Donald 356 6.80
12. Lena Beyer (Sportfarm Lüneburger Heide e.V.) 432 Kameruner Tequila 6.80
14. Leve Lorenz Laubach (RFV Lucie e.V.) 47 Atreo 6.50
15. Damona Främke (RFV Clenze e.V.) 39 Ari Ben Ares 6.40
15. Isabell Lüning (RFV Isenhagener Land e.V.) 209 Demona 26 6.40
17. Melanie Schrenk (RFV Lucie e.V.) 387 Goldstern 143 6.30
18. Theresa Gröger (RFV Lucie e.V.) 64 Brando 30 6.20
18. Martin Kraßmann (RFV Dahlenburg) 413 Hercules 60 6.20
20. Almuth Ripke (RG Wipperautal) 77 Cambolino 6.10
20. Franziska Schröder (RFV Lucie e.V.) 928 Gaucho 117 6.10
22. Carolin Kirschbauer (RFV Dannenberg) 925 Wariness 12 6.00
23. Celia Thiel (RV Reiterhof Rüter e.V.) 36 Apoll 170 5.60
24. Leve Lorenz Laubach (RFV Lucie e.V.) 274 Eliza 53 5.50
24. Leonie Beckmann (RFV Lemgow u.U.e.V.) 672 Roxana 272 5.50
24. Annabella Pospiech (RC Mosbach e.V.) 944 Conectra 5.50
27. Katharina Menk (RFV Brockhöfe) 218 Diego 300 4.50

19/2 Stilspringprüfung Kl.A*
Preis der Einhorn Apotheke, Inh. Doris Hüttemann, Dannenberg
1. Sarah Fandrich (RFV Clenze e.V.) 797 White Magic’s Little Lady 7.60
2. Franziska Brunn (RFV Brietlingen e.V.) 254 Dreamgirl 17 7.50
2. Walter Freitag (RFV Bad Bevensen u.U.e.V.) 778 Wandermaid 7.50
4. Alexandra Dierks (RFV Dahlenburg) 277 Embow 7.40
4. Isabel Fehrow (Pferdezucht u.RV Luhmühlen e.V.) 675 Roydorfer Deern 7.40
6. Rabea Mestmäcker (RFV Bodenteich) 37 Aquila 31 7.30
6. Nicola Drögemöller (RG Klosterhof Medingen) 740 St.Hippolyt 7.30
8. Sarah-Caroline Heinelt (RFV Uelzen/Hansen e.V.) 661 Rocco W 2 7.20
9. Stephanie Roth (RFV Lucie e.V.) 447 Köpenick 2 7.00
10. Chantal Rasing (RFV Dahlenburg) 299 Fabienne 448 6.90
11. Ann-Kathrin von Prittwitz (RFV Dannenberg) 285 Erna 37 6.60
11. Andrea Reimers (RFV Dannenberg) 315 Feldblume 20 6.60
13. Alexandra Dierks (RFV Dahlenburg) 266 Einstein 148 6.50
14. Stephanie Roth (RFV Lucie e.V.) 412 Herbstmond 5 6.30
15. Gesa Meyer (RFV Clenze e.V.) 401 Gropius 6 6.20
16. Carolin Laczny (PSG am Masthoop Kästorf) 706 Scarlett O’Hara 20 6.00
16. Sabrina Meyer (RFV Lucie e.V.) 789 Wendy 848 6.00
18. Gabriela Schneider (Reppenstedter RFV) 332 Finley 34 5.90
18. Katja Ullmann (RFV Neuhaus/Elbe e.V.) 465 Lafayette 138 5.90
20. Anja Sauer (RFV Uenze e.V.) 595 Penelope 162 5.60
21. Jan Steffen (RFV Dannenberg) 962 Darius 5.00

19/3 Stilspringprüfung Kl.A*
Preis der Einhorn Apotheke, Inh. Doris Hüttemann, Dannenberg
1. Ellen Jühlke (RFV Dannenberg) 637 Ratina 87 7.80
2. Christiane Clauß (Pferdezucht u.RV Luhmühlen e.V.) 283 Enton 2 7.50
3. Daniela Stahlberg (RG Wipperautal) 565 Montevideo 54 7.40
4. Nanette Kaiser (RFV Dannenberg) 325 Filia 168 7.30
5. Mareike Riebau (RFV Lemgow u.U.e.V.) 748 Sydow 2 7.10
6. Vanessa Heidler (RFV Lucie e.V.) 530 Lomitas 8 6.80
7. Mareike Riebau (RFV Lemgow u.U.e.V.) 632 Raissa 128 6.70
8. Tanja Pagel (RG Wipperautal) 651 Ricardo 455 6.60
9. Stanislava Wulf (RFV Dahlenburg) 215 Diamond Peak 2 6.50
9. Christine Goers (RFV Braunschweig) 319 Feodora 93 6.50
11. Inga Stammer (RFV Elbtalaue-Bleckede e.V.) 915 Dante`s Dragon 6.30
12. Mareike Just (RFV Suhlendorf u.U.e.V.) 390 Graf Galando 6.20
12. Nadja Ziehlke (RG Wipperautal) 583 Othello 155 6.20
14. Sinah Sauer (RFV Suhlendorf u.U.e.V.) 66 Briskara 5.90
14. Victoria Klein (Wernigeröder SPV Rot-Weiss e.V.) 521 Liquido 46 5.90
16. Christine Ahrens (RFV Clenze e.V.) 379 Glenn 159 5.70
16. Uwe Niefindt (Pony-,Jugend-,RFV Knesebeck e.V.) 598 Peppino 149 5.70
18. Rebecca Kater (RFV Lemgow u.U.e.V.) 133 Charivari 12 5.60
19. Christin Heiseke-Kiefer (RFV Dahlenburg) 171 Corin de Lac 5.30
20. Verena Bock (RFV Dergenthin e.V) 760 Ulrike 17 5.20
21. Bianca Bergmann (RV Vögelsen-Mechtersen) 656 Ringo Roy 2.70

20/1 Springprüfung Kl.L
Preis der Fa. SBI Salzwedeler Brücken- u Ingenieuerbau GmbH, Salzwedel
1. Eva Fischbein (PSV Reitpark Ole Au) 591 Paolina 2 0.00 / 56.81
2. Andrea Mellis (RV Kemnitz e.V.) 542 Lucida 2 0.00 / 66.82
3. Svenja Herz (RFV Stall Moorhof) 466 Lafayette 113 0.00 / 67.65
4. Elisabeth Jungk (RFV Hildesheim e.V.) 961 Wioletta 4 0.00 / 69.65
5. Antje Fischer (RFV Lübtheen-Garlitz e.V.) 716 She was run away 0.00 / 74.07
6. Britta Rabeler (RFV Elbtalaue-Bleckede e.V.) 540 Lorien 6 0.00 / 75.56
7. Ann-Katrin Czychy (RFSP Sieversen u.U.1962 e.V.) 153 Coco Chanel 72 4.00 / 66.27
8. Konstanze Seegel (RFV Dahlenburg) 440 Kimberly 76 4.00 / 66.60
9. Konstanze Seegel (RFV Dahlenburg) 367 Gesa 78 4.00 / 68.04
10. Ann-Katrin Czychy (RFSP Sieversen u.U.1962 e.V.) 439 Kim Wylde 8.00 / 73.35
11. Eva Fischbein (PSV Reitpark Ole Au) 561 Millepede 2 8.00 / 75.11
12. Janina Schulze (RFV Suhlendorf u.U.e.V.) 125 Cencenighe 12.00 / 68.47
13. Antje Wieneke (TSV Blau-Weiß Kakerbeck e.V.) 207 Dekandro’s Lady 12.00 / 73.85
14. Antje Wieneke (TSV Blau-Weiß Kakerbeck e.V.) 707 Seabisquit 4 22.75 / 105.84

20/2 Springprüfung Kl.L
Preis der Fa. Biogas, Breese in der Marsch
1. Thilo Schulz (RFV Clenze e.V.) 762 Uns Pueppi 0.00 / 60.27
2. Thomas Schulz (RFV Clenze e.V.) 111 Castino 2 0.00 / 60.92
3. Falk Römmer (RFV Derenburg e.V.) 503 Lenz 43 0.00 / 62.64
4. Andre Arns (Probsteier RV e.V. Schönberg) 736 Sonella-Rasante 0.00 / 62.73
5. Marcel Buchheim (RFV Isenhagener Land e.V.) 504 Leo von Faelz 0.00 / 63.79
6. Horst Hinrichs (RFV Suhlendorf u.U.e.V.) 90 Caramba 33 0.00 / 64.21
7. Andre Arns (Probsteier RV e.V. Schönberg) 189 Dancer D 0.00 / 64.30
8. Marcel Buchheim (RFV Isenhagener Land e.V.) 20 Alexa 370 0.00 / 65.11
9. Heinz-Ingo Hirrle (Fehmarnscher Ringreiterverein e.V.) 946 Carlsson 34 0.00 / 66.37
10. Heino Henning (RFV Hechthausen-Basbeck e.V.) 105 Caspar C. 0.00 / 69.92
11. Thilo Schulz (RFV Clenze e.V.) 479 Lantano 43 0.25 / 79.61
12. Steffen Rossau (RFV Flessau) 733 Skato 2 4.00 / 59.90
13. Thomas Kann (RFV Uenze e.V.) 514 Levistus 2 4.00 / 64.37
14. Marcel Buchheim (RFV Isenhagener Land e.V.) 981 Sweet Fire 4.00 / 66.51
15. Bernd Schulze (RFV Suhlendorf u.U.e.V.) 381 Gloria M 4.00 / 66.76
16. Falk Römmer (RFV Derenburg e.V.) 32 Anne Bell 4.00 / 74.92
17. Steffen Kuntzsch (RFV Eldena e.V.) 423 Jacky 266 4.00 / 77.01
18. Holger Hecht (RFV Dahlenburg) 9 Action 37 4.00 / 77.09
19. Jürgen Ebel (RFV Eldena e.V.) 2 Abahatschi 9 4.75 / 81.78
20. Uwe Knospe (PF Stargarder Land e.V.) 938 Clouzot 8.00 / 77.62
21. Horst Hinrichs (RFV Suhlendorf u.U.e.V.) 112 Catalano 5 12.00 / 0.00
22. Georg-Wilhelm Rüter (RV Reiterhof Rüter e.V.) 728 Sina 349 20.00 / 69.56

21/1 Springprüfung Kl.L
Preis des Nissan Autohauses Franzen, Clenze
1. Despina Sievers (Reitclub Hagen) 385 Goldjung 0.00 / 78.70
2. Andrea Engeler (Pferdezucht u.RV Luhmühlen e.V.) 773 Wajkassa 1.25 / 88.62
3. Günter Stumpe (RV Bispingen e.V.) 202 De Luna 3 4.00 / 70.90
4. Lena Rotetzki (RFSP Sieversen u.U.1962 e.V.) 721 Sieshof`s Gloria 4.00 / 72.20
5. Heinrich Loelf (PSV Hitzacker/Elbe e.V.) 226 Djambo 3 4.00 / 73.19
6. Sarah Knöll (Reitclub Hagen) 373 Giordano 17 4.00 / 73.97
7. Paul Zegers (RFV Lübtheen-Garlitz e.V.) 692 Saloua 4.00 / 74.93
8. Alexandra Dierks (RFV Dahlenburg) 337 Florentine 85 4.00 / 75.47
9. Andrea Reimers (RFV Dannenberg) 315 Feldblume 20 4.00 / 76.62
10. Marcus Wenzel (RFV Clenze e.V.) 924 Rondo Viniciano 4.00 / 78.11
11. Ann-Sophie Stöffler (RFV Dannenberg) 339 Florestan 29 8.00 / 70.20
12. Christine Dalock (Pferdezucht u.RV Luhmühlen e.V.) 361 Gänseblümchen 9 8.00 / 74.00
13. Dijanndra Gußmann (RFV Suhlendorf u.U.e.V.) 460 Ladino 147 8.00 / 74.72
14. Sarah Krüger (RFV Clenze e.V.) 364 Gehschröder 8.00 / 76.40
15. Peter Buhr Dr. (RV Bispingen e.V.) 128 Chamberlain 49 8.00 / 76.46
16. Kathrin Wardatzky (RFV Echem-Scharnebeck e.V.) 699 Santos B 8.00 / 82.58
17. Leve Lorenz Laubach (RFV Lucie e.V.) 47 Atreo 12.00 / 70.72
18. Stanislava Wulf (RFV Dahlenburg) 215 Diamond Peak 2 12.00 / 73.07
19. Thomas Braun (RFV Brelinger Berg) 547 Ludwig 193 16.00 / 76.85
20. Annabella Pospiech (RC Mosbach e.V.) 944 Conectra 16.75 / 102.11
21. Marcel Schareina (RFV Clenze e.V.) 462 Lady Darkness 24.00 / 77.88

21/2 Springprüfung Kl.L
Preis des Cafe Bertram, Lüchow Inh. Anne Bertram
1. Melanie Müller (RG St.Hubertus Raisdorf) 140 Chloe 14 0.00 / 64.60
2. Anja Hiller (RFV Suhlendorf u.U.e.V.) 18 Alegra 62 0.00 / 68.95
3. Stefan Hiller (RFV Suhlendorf u.U.e.V.) 358 Galiano 11 0.00 / 70.98
4. Detlef Goedicke (RV Dähre e.V.) 12 Adjano 0.00 / 72.95
5. Stefan Schütte (RFV Dannenberg) 485 Laura 379 0.00 / 74.49
6. Julia Ostermann (RFV Echem-Scharnebeck e.V.) 451 Krosigk 0.00 / 75.73
7. Nicole Philipp (RFV Brietlingen e.V.) 279 Empereur 2 0.00 / 77.75
8. Christin Heiseke-Kiefer (RFV Dahlenburg) 784 Waymea 4.00 / 64.68
9. Arno Heitmann (RFV Vierlanden e.V.) 81 Canberra 27 4.00 / 65.07
10. Manuel Fehlhaber (RFV Suhlendorf u.U.e.V.) 430 Kalin 3 4.00 / 66.72
11. Brigitta Braunschweig (RFV Dannenberg) 196 Darko 28 4.00 / 73.38
12. Thomas Kaiser (RFV Lucie e.V.) 40 Arikie 4.00 / 74.80
13. Andrea Schmanns (RFV Estetal e.V.) 118 Cattapilar 4.00 / 75.90
14. Michael Schenk (RG Klosterhof Medingen) 326 Filius 217 4.00 / 76.09
15. Andrea Schmanns (RFV Estetal e.V.) 741 Streetwalker H.C. 4.00 / 80.52
16. Alina Braun (RFV Brelinger Berg) 264 Ebony 78 8.00 / 65.99
17. Stefan Schütte (RFV Dannenberg) 289 Esmeralda 63 8.00 / 66.15
18. Marc Jacholke (RFV Suhlendorf u.U.e.V.) 779 Watch me 14 8.00 / 69.70
19. Christine Benecke (RG Klosterhof Medingen) 494 Le Havre 8 8.00 / 75.38
20. Tanja Duberny (RFV Elbtalaue-Bleckede e.V.) 50 Bandit 169 8.00 / 79.37
21. Anja Hiller (RFV Suhlendorf u.U.e.V.) 615 Prinzregent 12 8.00 / 82.88
22. Ina Estorff (RFV Clenze e.V.) 633 Ramajana 4 8.75 / 86.11
23. Oliver Spurgat (RFV Mahlsdorf e.V.) 681 Rubina 312 11.50 / 97.11
24. Rene Meyer (RFV Ebstorf u.U.St.Mauritius e.V.) 291 Esteban F 12.00 / 74.32
25. Jana Krüger (RFV Clenze e.V.) 649 Retina 169 16.00 / 67.90
26. Inga Kissmann (RSG Schmalensee) 473 Lancom 16.00 / 76.56
27. Jörg Schattling (Reitclub Hagen) 330 Filou 725 20.00 / 82.77
28. Jörg Schattling (Reitclub Hagen) 293 Evita 317 20.75 / 102.58
29. Sabrina Haak (PSV Hitzacker/Elbe e.V.) 360 Gambero 2 33.25 / 88.73

22/1 Zwei-Phasen-Springprfg.Kl.L
Preis der Fa. Handelskontor Erwin Schumacher, Prabstorf
1. Konstanze Seegel (RFV Dahlenburg) 440 Kimberly 76 *0.00 / 39.32
2. Manuel Fehlhaber (RFV Suhlendorf u.U.e.V.) 430 Kalin 3 *0.00 / 41.21
3. Janina Schulze (RFV Suhlendorf u.U.e.V.) 125 Cencenighe *0.00 / 42.11
4. Marc Jacholke (RFV Suhlendorf u.U.e.V.) 779 Watch me 14 *0.00 / 42.28
5. Florentine Beyer (RFV Dannenberg) 957 Clara Concilia *0.00 / 42.88
6. Konstanze Seegel (RFV Dahlenburg) 367 Gesa 78 *0.00 / 43.44
7. Julia Ostermann (RFV Echem-Scharnebeck e.V.) 451 Krosigk *0.00 / 48.19
8. Nadja Ziehlke (RG Wipperautal) 719 Showman 2 1.25 / 71.48
9. Malaica von Berswordt-Wallrabe (RFV Dachtmissen e.V.) 474 Landato 2 4.00 / 56.05
10. Inga Kissmann (RSG Schmalensee) 473 Lancom 4.00 / 56.13
11. Jana Krüger (RFV Clenze e.V.) 649 Retina 169 4.00 / 56.23
12. Anina Täger (RFV Himbergen) 750 Syndikus 15 4.00 / 56.62
13. Brigitta Braunschweig (RFV Dannenberg) 196 Darko 28 4.00 / 59.49
14. Tanja Duberny (RFV Elbtalaue-Bleckede e.V.) 50 Bandit 169 4.00 / 61.71
15. Alina Braun (RFV Brelinger Berg) 264 Ebony 78 4.00 / 63.01
16. Andrea Reimers (RFV Dannenberg) 315 Feldblume 20 4.25 / 67.99
17. Thomas Braun (RFV Brelinger Berg) 547 Ludwig 193 6.00 / 74.10
18. Ann-Sophie Stöffler (RFV Dannenberg) 339 Florestan 29 8.00 / 52.11
19. Sabrina Haak (PSV Hitzacker/Elbe e.V.) 11 Adamo 63 8.00 / 53.69
20. Nicola Drögemöller (RG Klosterhof Medingen) 740 St.Hippolyt 8.00 / 59.33
21. Fabian Kaulbars (RFV Suhlendorf u.U.e.V.) 48 Aurora 29 8.00 / 59.39
22. Michael Schenk (RG Klosterhof Medingen) 326 Filius 217 8.00 / 64.13
23. Detlef Goedicke (RV Dähre e.V.) 12 Adjano 9.50 / 72.76
24. Ellen Jühlke (RFV Dannenberg) 637 Ratina 87 13.75 / 89.64
25. Malaica von Berswordt-Wallrabe (RFV Dachtmissen e.V.) 471 L’amie 7 14.75 / 77.95
26. Ina Estorff (RFV Clenze e.V.) 633 Ramajana 4 16.50 / 84.30

22/2 Zwei-Phasen-Springprfg.Kl.L
Preis der Fa. nya nordiska Textiles GmbH, Dannenberg
1. Natalia Lakomy (RV Beesenstedt e.V.) 31 Anna B *0.00 / 42.14
2. Andrea Mellis (RV Kemnitz e.V.) 542 Lucida 2 *0.00 / 42.97
3. Andre Arns (Probsteier RV e.V. Schönberg) 736 Sonella-Rasante *0.00 / 43.67
4. Steffen Kuntzsch (RFV Eldena e.V.) 423 Jacky 266 *0.00 / 45.61
5. Falk Römmer (RFV Derenburg e.V.) 32 Anne Bell *0.00 / 45.81
6. Stefan Schütte (RFV Dannenberg) 289 Esmeralda 63 *4.00 / 38.10
7. Falk Römmer (RFV Derenburg e.V.) 503 Lenz 43 *4.00 / 42.95
8. Uwe Knospe (PF Stargarder Land e.V.) 938 Clouzot *8.00 / 41.07
9. Natalia Lakomy (RV Beesenstedt e.V.) 16 Aircraft 11 *8.00 / 43.01
10. Elisabeth Jungk (RFV Hildesheim e.V.) 961 Wioletta 4 *8.00 / 52.36
11. Christin Heiseke-Kiefer (RFV Dahlenburg) 784 Waymea 4.00 / 52.79
12. Horst Hinrichs (RFV Suhlendorf u.U.e.V.) 90 Caramba 33 4.00 / 53.34
13. Natalia Lakomy (RV Beesenstedt e.V.) 78 Cambridge II 4.00 / 56.06
14. Eva Fischbein (PSV Reitpark Ole Au) 591 Paolina 2 4.00 / 58.58
15. Stefan Schütte (RFV Dannenberg) 485 Laura 379 4.00 / 58.97
16. Melanie Müller (RG St.Hubertus Raisdorf) 140 Chloe 14 4.00 / 59.12
17. Renaldo Dähling (RFV Neuhaus/Elbe e.V.) 619 Quantum’s belle fleur 4.00 / 61.16
18. Antje Wieneke (TSV Blau-Weiß Kakerbeck e.V.) 707 Seabisquit 4 4.00 / 61.42
19. Steffen Rossau (RFV Flessau) 733 Skato 2 4.00 / 61.45
20. Thomas Schulz (RFV Clenze e.V.) 111 Castino 2 4.00 / 61.63
21. Nanette Kaiser (RFV Dannenberg) 116 Catjuscha 4.00 / 62.76
22. Antje Fischer (RFV Lübtheen-Garlitz e.V.) 716 She was run away 4.25 / 67.67
23. Thilo Schulz (RFV Clenze e.V.) 762 Uns Pueppi 7.25 / 79.86
24. Horst Hinrichs (RFV Suhlendorf u.U.e.V.) 112 Catalano 5 8.00 / 53.53
25. Ann-Katrin Czychy (RFSP Sieversen u.U.1962 e.V.) 153 Coco Chanel 72 8.00 / 63.75
26. Antje Wieneke (TSV Blau-Weiß Kakerbeck e.V.) 207 Dekandro’s Lady 10.00 / 90.28
27. Rene Meyer (RFV Ebstorf u.U.St.Mauritius e.V.) 291 Esteban F 14.50 / 76.02
28. Andre Arns (Probsteier RV e.V. Schönberg) 189 Dancer D 16.00 / 66.58
29. Eva Fischbein (PSV Reitpark Ole Au) 561 Millepede 2 17.00 / 86.28
30. Thilo Schulz (RFV Clenze e.V.) 479 Lantano 43 20.50 / 84.08

23 Zweikampfspringprfg.Kl.L
Preis der Fa. HC Carmienke AgrarFachhandel, Dannenberg
Kornhaus Bergen GmbH Bergen/Wustrow
Josera Tierernährung, Kleinheubach
1. Melanie Müller (RG St.Hubertus Raisdorf) 140 Chloe 14 3.00
2. Andre Arns (Probsteier RV e.V. Schönberg) 189 Dancer D 2.00
3. Thomas Kaiser (RFV Lucie e.V.) 40 Arikie 1.00
3. Stefan Schütte (RFV Dannenberg) 289 Esmeralda 63 1.00
5. Janina Schulze (RFV Suhlendorf u.U.e.V.) 125 Cencenighe 0.00
5. Julia Ostermann (RFV Echem-Scharnebeck e.V.) 451 Krosigk 0.00
5. Nadja Ziehlke (RG Wipperautal) 719 Showman 2 0.00

24/1 Springprüfung Kl.M*
Preis des Nissan Autohauses Franzen, Clenze
1. Eva Fischbein (PSV Reitpark Ole Au) 591 Paolina 2 0.00 / 67.48
2. Konstanze Seegel (RFV Dahlenburg) 440 Kimberly 76 0.00 / 68.68
3. Manuel Fehlhaber (RFV Suhlendorf u.U.e.V.) 430 Kalin 3 0.00 / 74.76
4. Nicole Philipp (RFV Brietlingen e.V.) 279 Empereur 2 0.25 / 79.92
5. Stefan Hiller (RFV Suhlendorf u.U.e.V.) 358 Galiano 11 4.00 / 70.25
6. Ann-Katrin Czychy (RFSP Sieversen u.U.1962 e.V.) 153 Coco Chanel 72 4.00 / 74.96
7. Nicole Philipp (RFV Brietlingen e.V.) 104 Carrieno 4.00 / 76.23
8. Konstanze Seegel (RFV Dahlenburg) 367 Gesa 78 4.25 / 79.37
9. Thomas Braun (RFV Brelinger Berg) 547 Ludwig 193 5.00 / 82.59
10. Anja Hiller (RFV Suhlendorf u.U.e.V.) 615 Prinzregent 12 8.00 / 66.73
11. Inga Kissmann (RSG Schmalensee) 473 Lancom 8.00 / 74.22
12. Heinz-Ingo Hirrle (Fehmarnscher Ringreiterverein e.V.) 946 Carlsson 34 8.00 / 75.89
13. Thomas Kaiser (RFV Lucie e.V.) 40 Arikie 8.00 / 77.97
14. Stefan Schütte (RFV Dannenberg) 289 Esmeralda 63 12.00 / 67.68
15. Lena Rotetzki (RFSP Sieversen u.U.1962 e.V.) 721 Sieshof`s Gloria 12.00 / 75.07
16. Natalia Lakomy (RV Beesenstedt e.V.) 16 Aircraft 11 12.00 / 77.93
17. Stefan Schütte (RFV Dannenberg) 485 Laura 379 12.00 / 94.88
18. Oliver Spurgat (RFV Mahlsdorf e.V.) 492 Le Clou 19 16.00 / 71.18
19. Elisabeth Jungk (RFV Hildesheim e.V.) 961 Wioletta 4 16.00 / 74.70
20. Sarah Knöll (Reitclub Hagen) 373 Giordano 17 16.00 / 76.53
21. Natalia Lakomy (RV Beesenstedt e.V.) 624 Quick Step L 16.00 / 77.49
22. Detlef Goedicke (RV Dähre e.V.) 12 Adjano 18.25 / 88.00
23. Pia-Kathrin Kanebley (RFSP Sieversen u.U.1962 e.V.) 608 Pirat 294 26.50 / 104.17

24/2 Springprüfung Kl.M*
Preis des Restaurants “Einstein Junior”, Dannenberg
1. Frank Martin (RV Weser e.V. Bremen) 513 Levion 0.00 / 64.20
2. Jörg Möller (RFV Lübtheen-Garlitz e.V.) 24 Allright 9 0.00 / 64.53
3. Marcel Buchheim (RFV Isenhagener Land e.V.) 504 Leo von Faelz 0.00 / 64.78
4. Thomas Schulz (RFV Clenze e.V.) 111 Castino 2 0.00 / 66.04
5. Thomas Kann (RFV Uenze e.V.) 514 Levistus 2 0.00 / 69.00
6. Britta Rabeler (RFV Elbtalaue-Bleckede e.V.) 540 Lorien 6 0.00 / 74.07
7. Renaldo Dähling (RFV Neuhaus/Elbe e.V.) 368 Gesha 19 0.00 / 77.81
8. Jörg Möller (RFV Lübtheen-Garlitz e.V.) 343 For Farina 0.50 / 80.96
9. Falk Römmer (RFV Derenburg e.V.) 132 Charis Larina 4.00 / 66.15
10. Falk Römmer (RFV Derenburg e.V.) 503 Lenz 43 4.00 / 66.77
11. Svenja Herz (RFV Stall Moorhof) 466 Lafayette 113 4.00 / 68.05
12. Andre Arns (Probsteier RV e.V. Schönberg) 189 Dancer D 4.00 / 68.90
13. Bernd Schulze (RFV Suhlendorf u.U.e.V.) 534 Lord 954 4.00 / 73.40
14. Uwe Knospe (PF Stargarder Land e.V.) 938 Clouzot 8.00 / 68.20
15. Jörg Möller (RFV Lübtheen-Garlitz e.V.) 148 Clear Round 7 8.00 / 69.84
16. Steven Gerner (RFV Echem-Scharnebeck e.V.) 734 Skipper 47 8.00 / 72.44
17. Glenn-Vincent Gerner (RFV Echem-Scharnebeck e.V.) 641 Rebecca 354 8.00 / 74.08
18. Steffen Kuntzsch (RFV Eldena e.V.) 424 Julian 24 8.00 / 75.07
19. Andre Arns (Probsteier RV e.V. Schönberg) 736 Sonella-Rasante 8.00 / 76.10
20. Cerrin Döhle (Nordd.u.Flottbeker RV) 978 Alpacino 8.00 / 77.71
21. Thomas Schulz (RFV Clenze e.V.) 479 Lantano 43 8.25 / 79.09
22. Heino Henning (RFV Hechthausen-Basbeck e.V.) 105 Caspar C. 8.50 / 80.86
23. Marcel Buchheim (RFV Isenhagener Land e.V.) 20 Alexa 370 10.00 / 86.90
24. Katharina Mahnel (RFV Lübtheen-Garlitz e.V.) 72 California 65 10.50 / 88.44
25. Melanie Müller (RG St.Hubertus Raisdorf) 140 Chloe 14 11.75 / 93.46
26. Steffen Kuntzsch (RFV Eldena e.V.) 423 Jacky 266 12.50 / 96.61
27. Katharina Mahnel (RFV Lübtheen-Garlitz e.V.) 625 Quickgraf 16.00 / 74.73

25 Springprüfung Kl.M**
Preis der Fa. Hanse-Lopack, Verpackungssysteme GmbH,
Herr Müller-Hausschildt
1. Frank Martin (RV Weser e.V. Bremen) 366 Gershwin 93 0.00 / 61.00
2. Stephan Lerche (Volt.Rspgs Gieseritz e.V.) 307 Fanfarron 6 0.00 / 62.46
3. Glenn-Vincent Gerner (RFV Echem-Scharnebeck e.V.) 581 Only You 17 0.00 / 67.20
4. Svenja Herz (RFV Stall Moorhof) 109 Castaquette 0.00 / 72.21
5. Thomas Schulz (RFV Clenze e.V.) 111 Castino 2 0.00 / 78.42
6. Stephan Lerche (Volt.Rspgs Gieseritz e.V.) 669 Rosanna 39 4.00 / 60.95
7. Sebastian Schreiber (RFSP Sieversen u.U.1962 e.V.) 85 Canone 4.00 / 62.26
8. Heino Henning (RFV Hechthausen-Basbeck e.V.) 145 Cindy 764 4.00 / 65.42
8. Bernd Schulze (RFV Suhlendorf u.U.e.V.) 534 Lord 954 4.00 / 65.42
10. Jörg Möller (RFV Lübtheen-Garlitz e.V.) 148 Clear Round 7 4.00 / 65.94
11. Frank Martin (RV Weser e.V. Bremen) 513 Levion 4.00 / 66.67
12. Cerrin Döhle (Nordd.u.Flottbeker RV) 977 Antinio 4.00 / 68.30
13. Svenja Herz (RFV Stall Moorhof) 461 Lador 2 4.00 / 71.67
14. Heinz-Ingo Hirrle (Fehmarnscher Ringreiterverein e.V.) 946 Carlsson 34 4.00 / 71.93
15. Steffen Kuntzsch (RFV Eldena e.V.) 424 Julian 24 4.00 / 75.54
16. Jörg Möller (RFV Lübtheen-Garlitz e.V.) 343 For Farina 4.00 / 76.60
17. Bernd Schulze (RFV Suhlendorf u.U.e.V.) 392 Grambino 3 8.00 / 58.44
18. Gerold Gögele (Reitclub Hagen) 147 Classica 11 8.00 / 68.30
19. Sebastian Schreiber (RFSP Sieversen u.U.1962 e.V.) 608 Pirat 294 8.00 / 70.48
20. Glenn-Vincent Gerner (RFV Echem-Scharnebeck e.V.) 641 Rebecca 354 8.00 / 73.28
21. Malaica von Berswordt-Wallrabe (RFV Dachtmissen e.V.) 471 L’amie 7 8.00 / 75.77
22. Steffen Rossau (RFV Flessau) 103 Carpina 8.00 / 75.93
23. Dania Koop (Reitclub Hagen) 589 Panama B 8.25 / 81.26
24. Renaldo Dähling (RFV Neuhaus/Elbe e.V.) 368 Gesha 19 8.75 / 83.59
25. Gerold Gögele (Reitclub Hagen) 30 Anatoll 12 12.00 / 65.66
26. Steffen Rossau (RFV Flessau) 733 Skato 2 12.00 / 67.12
27. Cerrin Döhle (Nordd.u.Flottbeker RV) 978 Alpacino 12.00 / 76.59
28. Knut Düe (Pferdezucht u.RV Luhmühlen e.V.) 715 Shalimar 69 12.00 / 79.80
29. Jörg Möller (RFV Lübtheen-Garlitz e.V.) 45 Athena 148 16.00 / 66.16
30. Andre Arns (Probsteier RV e.V. Schönberg) 172 Cornwall 11 16.00 / 78.97
31. Stefan Schütte (RFV Dannenberg) 289 Esmeralda 63 22.00 / 88.37

26 Springprüfung Kl.S*
Preis der Privatbrauerei Wittingen
1. Cerrin Döhle (Nordd.u.Flottbeker RV) 982 Escobaldi 0.00 / 56.12
2. Knut Düe (Pferdezucht u.RV Luhmühlen e.V.) 168 Corby 4 0.00 / 57.60
3. Wolfgang Behnke (RFV Ahornhof e.V.) 602 Picara-Ahorn 0.00 / 58.39
4. Jörg Möller (RFV Lübtheen-Garlitz e.V.) 482 Lasirco 0.00 / 59.20
5. Angela Oelkers (RFV Lemgow u.U.e.V.) 509 Leonardo 488 0.00 / 60.22
6. Knut Düe (Pferdezucht u.RV Luhmühlen e.V.) 703 Scaramouche 26 0.00 / 62.47
7. Svenja Herz (RFV Stall Moorhof) 461 Lador 2 0.00 / 63.46
8. Cerrin Döhle (Nordd.u.Flottbeker RV) 977 Antinio 0.00 / 64.05
9. Svenja Herz (RFV Stall Moorhof) 109 Castaquette 0.00 / 64.16
10. Thomas Kann (RFV Uenze e.V.) 427 Kaiserwind 2 0.00 / 67.07
11. Marcel Buchheim (RFV Isenhagener Land e.V.) 429 Kalido 6 4.00 / 54.73
12. Marcel Buchheim (RFV Isenhagener Land e.V.) 169 Corian 3 4.00 / 58.43
13. Steffen Rossau (RFV Flessau) 103 Carpina 4.00 / 60.53
14. Susanne Lorenz (RC Tempo Ritterhude u.U.e.V.) 4 Acadio 4.00 / 62.89
15. Roland Mähling (RFV Steintanz-Warnowtal e.V.) 95 Caretella 3 4.00 / 64.29
16. Susanne Lorenz (RC Tempo Ritterhude u.U.e.V.) 685 Rusty 288 4.00 / 64.71
17. Mark-Philipp Keller (RFV “von Lützow” Herford e.V.) 73 Calimero 278 8.00 / 65.62
18. Frank Martin (RV Weser e.V. Bremen) 366 Gershwin 93 8.00 / 71.84
19. Andre Arns (Probsteier RV e.V. Schönberg) 172 Cornwall 11 8.00 / 73.40
20. Jan Wülfken (RFSP Sieversen u.U.1962 e.V.) 480 Lantino 21 12.00 / 62.65
21. Jörg Möller (RFV Lübtheen-Garlitz e.V.) 343 For Farina 13.25 / 107.65
22. Wolfgang Behnke (RFV Ahornhof e.V.) 700 Sara Lien 16.00 / 65.56
23. Jörg Möller (RFV Lübtheen-Garlitz e.V.) 75 Calvino 13 16.00 / 69.49
24. Heino Henning (RFV Hechthausen-Basbeck e.V.) 145 Cindy 764 16.00 / 76.74

27 Springprüfung Kl.S*
Preis der “Dannenberber Pferdefreunde”
1. Knut Düe (Pferdezucht u.RV Luhmühlen e.V.) 168 Corby 4 0.00 / 71.66
2. Wolfgang Behnke (RFV Ahornhof e.V.) 602 Picara-Ahorn 0.00 / 72.15
3. Knut Düe (Pferdezucht u.RV Luhmühlen e.V.) 703 Scaramouche 26 0.00 / 77.55
4. Susanne Lorenz (RC Tempo Ritterhude u.U.e.V.) 4 Acadio 0.00 / 78.45
5. Susanne Lorenz (RC Tempo Ritterhude u.U.e.V.) 685 Rusty 288 0.00 / 83.15
6. Jörg Möller (RFV Lübtheen-Garlitz e.V.) 343 For Farina 0.00 / 84.71
7. Heino Henning (RFV Hechthausen-Basbeck e.V.) 145 Cindy 764 0.00 / 85.07
8. Jörg Möller (RFV Lübtheen-Garlitz e.V.) 562 Miss Germany 12 4.00 / 70.06
9. Steffen Heymann (RFV Mahlsdorf e.V.) 58 Benvenuta Beatrice 4.00 / 71.63
10. Uwe Knospe (PF Stargarder Land e.V.) 939 Exelsior 4.00 / 71.66
11. Glenn-Vincent Gerner (RFV Echem-Scharnebeck e.V.) 581 Only You 17 4.00 / 81.77
12. Cerrin Döhle (Nordd.u.Flottbeker RV) 984 Carus 18 4.00 / 82.04
13. Jan Wülfken (RFSP Sieversen u.U.1962 e.V.) 480 Lantino 21 4.00 / 82.75
14. Jörg Möller (RFV Lübtheen-Garlitz e.V.) 148 Clear Round 7 8.00 / 76.40
15. Angela Oelkers (RFV Lemgow u.U.e.V.) 509 Leonardo 488 8.00 / 77.15
16. Marcel Buchheim (RFV Isenhagener Land e.V.) 312 Fatima 335 8.00 / 77.55
17. Marcel Buchheim (RFV Isenhagener Land e.V.) 135 Charlston 12 8.00 / 79.13
18. Frank Martin (RV Weser e.V. Bremen) 513 Levion 8.00 / 82.00
19. Steffen Rossau (RFV Flessau) 103 Carpina 12.00 / 77.20
20. Wolfgang Behnke (RFV Ahornhof e.V.) 700 Sara Lien 12.00 / 82.08
21. Thomas Kann (RFV Uenze e.V.) 427 Kaiserwind 2 12.00 / 85.09
22. Roland Mähling (RFV Steintanz-Warnowtal e.V.) 95 Caretella 3 12.00 / 87.93
23. Mark-Philipp Keller (RFV “von Lützow” Herford e.V.) 73 Calimero 278 20.00 / 83.62
24. Steffen Heymann (RFV Mahlsdorf e.V.) 621 Queen Querin T 20.75 / 90.60
25. Steffen Kuntzsch (RFV Eldena e.V.) 424 Julian 24 25.50 / 93.86

reitertage dannenberg springen 2009

28 Springprfg.Kl.S m.St.*
Preis der Fa. EON Avacon, Helmstedt
1. Jörg Möller (RFV Lübtheen-Garlitz e.V.) 562 Miss Germany 12 *0.00 / 45.03
2. Jörg Möller (RFV Lübtheen-Garlitz e.V.) 482 Lasirco *0.00 / 46.57
3. Knut Düe (Pferdezucht u.RV Luhmühlen e.V.) 703 Scaramouche 26 *0.00 / 46.67
4. Heino Henning (RFV Hechthausen-Basbeck e.V.) 145 Cindy 764 *0.00 / 56.30
5. Marcel Buchheim (RFV Isenhagener Land e.V.) 135 Charlston 12 *4.00 / 46.18
6. Stephan Lerche (Volt.Rspgs Gieseritz e.V.) 669 Rosanna 39 *4.00 / 48.12
7. Uwe Knospe (PF Stargarder Land e.V.) 939 Exelsior *4.00 / 61.07
8. Cerrin Döhle (Nordd.u.Flottbeker RV) 977 Antinio *9.00 / 66.43
9. Marcel Buchheim (RFV Isenhagener Land e.V.) 429 Kalido 6 4.00 / 75.95
10. Steffen Heymann (RFV Mahlsdorf e.V.) 58 Benvenuta Beatrice 4.00 / 76.13
11. Marcel Buchheim (RFV Isenhagener Land e.V.) 169 Corian 3 4.00 / 76.95
12. Steffen Heymann (RFV Mahlsdorf e.V.) 621 Queen Querin T 4.00 / 76.98
13. Jan Wülfken (RFSP Sieversen u.U.1962 e.V.) 480 Lantino 21 4.00 / 78.81
14. Glenn-Vincent Gerner (RFV Echem-Scharnebeck e.V.) 792 West Virginia 48 8.00 / 75.13
15. Angela Oelkers (RFV Lemgow u.U.e.V.) 509 Leonardo 488 8.00 / 78.79
16. Andre Arns (Probsteier RV e.V. Schönberg) 172 Cornwall 11 11.00 / 92.40
17. Bernd Schulze (RFV Suhlendorf u.U.e.V.) 392 Grambino 3 12.00 / 79.99
18. Mark-Philipp Keller (RFV “von Lützow” Herford e.V.) 73 Calimero 278 12.25 / 81.02
19. Steffen Rossau (RFV Flessau) 103 Carpina 12.25 / 81.50

Reitertage Dannenberg Dressur

29 Dressurwettbewerb Kl.E
Preis des Autohauses Stute, Dannenberg
1. Lisa Sophie Vorreier (RFV Gartow) 106 Casper V 7.50
2. Gesa Meyer (RFV Clenze e.V.) 401 Gropius 6 7.30
3. Ineken Stute (RFV Dannenberg) 911 Wientje 6.90
4. Svenja Griewaldt (RFV Dahlenburg) 287 Escando 2 6.80
5. Milena Steffens (RFV Lucie e.V.) 936 Rubina 274 6.70
6. Anneke Wiese (RFV Adendorf Forstgut Elba e.V.) 871 Molly 6.60
7. Anke Stürznickel (RFV Wendland) 220 Dimona 27 6.50
8. Christin Barten (RFV Adendorf Forstgut Elba e.V.) 666 Romina 325 6.40
9. Kirsten Hartwig (RFV Lucie e.V.) 181 Cruise 4 6.30
10. Sofie Guhl (Sportfarm Lüneburger Heide e.V.) 432 Kameruner Tequila 6.20
10. Carolin Kirschbauer (RFV Dannenberg) 925 Wariness 12 6.20
12. Johanna Julia Kopp (RFV Dahlenburg) 337 Florentine 85 6.10
13. Yasmin Gotthardt (RFV Wendland) 92 Cardeloupe H 6.00
13. Esther Bode (RFV Dahlenburg) 416 Hidalgo 113 6.00
15. Annika Fricke (RFV Dannenberg) 909 White Wendish 2 5.90
16. Lisa Gerwin (RFV Uelzen/Hansen e.V.) 712 Shadow 324 5.80
17. Lea-Marie Tapper (RFV Dannenberg) 833 Cosima 5.30
18. Franziska Brunn (RFV Brietlingen e.V.) 254 Dreamgirl 17 5.20
19. Anna Laura Hövermann (RFV Dahlenburg) 729 Sinfonie 118 5.00
19. Brit Svanström (RFV Himbergen) 906 Waliszer 5.00
21. Corinna Köhler (RFV Brietlingen e.V.) 820 Asja 4.80
22. Jenny Schulz (RFV Dannenberg) 304 Fair Lady 310 4.50
23. Antoinette von Prittwitz (RFV Dannenberg) 285 Erna 37 4.00
24. Barbara Schramm (RFV Wendland) 913 Windspiel 3.50

Auch für die Kinder wurde ein Spielplatz geboten auf dem einige Sprünge aufgebaut waren
Kinder Reitertage Spielen Spielplatz

30 Pony-Dressurwettbewerb Kl.E
Preis des Autohauses Frank Baumgart e.K.
1. Dagny Stehr (Sportfarm Lüneburger Heide e.V.) 875 Morning Star 8.00
2. Katharina Wrobel (RFV Lemgow u.U.e.V.) 826 Bluna 7.70
3. Lara von Knobelsdorff (PSV Hitzacker/Elbe e.V.) 884 Päuling Dix 7.50
4. Frederike Fischer (RFV Dannenberg) 862 Lady Revina 7.30
5. Alina Steffens (RV Lucie) 930 Nightlife 7.00
6. Frederike Lüske (RFV Uelzen/Hansen e.V.) 989 Hester 6.90
7. Lexa Porth (PSV Reitpark Ole Au) 183 Curry 22 6.80
8. Leandra Främke (RFV Clenze e.V.) 752 Tabaluga 191 6.60
9. Gina Schulze (RFV Trebel e.V.) 228 Do-it 6.50
9. Wiebke Kaiser (RFV “Lucie”) 824 Balu H 6.50
11. Leonie Beckmann (RFV Lemgow u.U.e.V.) 672 Roxana 272 6.20
12. Annika Wülfken (RFSP Sieversen u.U.1962 e.V.) 434 Karlchen 56 6.00
13. Isabell Daoud (RFV Brietlingen e.V.) 1 A Kind of Magic 7 5.90
14. Laura Michels (RFV Dahlenburg) 879 Ninett 13 5.80
15. Marleen van de Valk (RV Dannenberg) 889 Ramee 4.00

Reitertage Dannenberg

31 Ponystilspringwettbewerb Kl.E mit Standardanforderungen
Preis der Ina von Estorff
1. Celia Thiel (RV Reiterhof Rüter e.V.) 36 Apoll 170 7.30
2. Lexa Porth (PSV Reitpark Ole Au) 183 Curry 22 7.00
3. Gina Schulze (RFV Trebel e.V.) 228 Do-it 6.80
4. Wiebke Kaiser (RFV “Lucie”) 824 Balu H 6.60
5. Alina Steffens (RV Lucie) 930 Nightlife 6.30
6. Leonie Beckmann (RFV Lemgow u.U.e.V.) 672 Roxana 272 6.00
7. Lara von Knobelsdorff (PSV Hitzacker/Elbe e.V.) 884 Päuling Dix 5.30
7. Sarah-Caroline Heinelt (RFV Uelzen/Hansen e.V.) 891 Resi 5.30
9. Lena Beyer (Sportfarm Lüneburger Heide e.V.) 857 Kameruner Baileys 5.10
10. Imke Biel (RFV Dannenberg) 865 Manitou 4.70
11. Justine Hielscher (RV Dannenberg) 878 Nina 4.50
11. Lara Hahlbohm (RFV Dannenberg) 882 Nuri 4.50
13. Frederike Fischer (RFV Dannenberg) 862 Lady Revina 4.20
14. Wiebke Kaiser (RFV “Lucie”) 894 Sam 4.00

Springen Dannenberg

32/1 Stilspringwettbewerb Kl.E mit Standardanforderungen
Preis der Fa. Schönemann, Breselenz
1. Lisa Sophie Vorreier (RFV Gartow) 106 Casper V 7.70
2. Johanna Julia Kopp (RFV Dahlenburg) 337 Florentine 85 7.30
3. Lexa Porth (PSV Reitpark Ole Au) 183 Curry 22 6.90
4. Milena Steffens (RFV Lucie e.V.) 936 Rubina 274 6.80
5. Laura Bockelmann (RFV Suhlendorf u.U.e.V.) 371 Gino 431 6.70
6. Isabell Daoud (RFV Brietlingen e.V.) 1 A Kind of Magic 7 6.60
7. Isabell Lüning (RFV Isenhagener Land e.V.) 209 Demona 26 6.50
8. Damona Främke (RFV Clenze e.V.) 39 Ari Ben Ares 6.40
9. Melanie Schrenk (RFV Lucie e.V.) 387 Goldstern 143 6.20
9. Lea-Marie Tapper (RFV Dannenberg) 833 Cosima 6.20
11. Jana Ressel (RFV Dannenberg) 827 Borodino 6.00
12. Britta Ginkowski (RFV Uelzen/Hansen e.V.) 845 Evita 5.90
13. Henryk Marvin Hecht (RFV Dahlenburg) 973 Sally 5.80
14. Sascha Schell (RFV Dahlenburg) 835 Dabby 5.50
15. Nadja Rückmann (RFV Elbtalaue-Bleckede e.V.) 976 Akado von Kobolt 4.80
16. Patricia Beinsen (Sportfarm Lüneburger Heide e.V.) 850 Geraldine 4.70
17. Sandra Baumann (RFV Suhlendorf u.U.e.V.) 887 Prinz 3.00

Ergebnisse Reitertage Dannenberg

32/2 Stilspringwettbewerb Kl.E mit Standardanforderungen
Preis der Fa. Daniel Hanke, Zimmerei – Holzbau, Dannenberg
1. Gesa Meyer (RFV Clenze e.V.) 401 Gropius 6 7.40
2. Nadine Moldenhauer (RV Vögelsen-Mechtersen) 310 Farina 914 6.40
3. Mareike Riebau (RFV Lemgow u.U.e.V.) 632 Raissa 128 6.30
4. Jessica Stiekel (RV Trebel u.U.e.V.) 80 Cana 3 6.20
5. Sabrina Meyer (RFV Lucie e.V.) 789 Wendy 848 6.10
6. Gerold Molsen (RFV Dannenberg) 204 Debby 82 6.00
7. Sarah-Caroline Heinelt (RFV Uelzen/Hansen e.V.) 661 Rocco W 2 5.80
8. Nike Lepel (RFV Uelzen/Hansen e.V.) 737 Speedy Gonzales 34 5.70
9. Theresa Gröger (RFV Lucie e.V.) 64 Brando 30 5.60
10. Antoinette von Prittwitz (RFV Dannenberg) 285 Erna 37 5.50
10. Jaqueline Büttner (RFV Dahlenburg) 861 La Petite 5.50
12. Franziska Schröder (RFV Lucie e.V.) 928 Gaucho 117 5.40
13. Esther Bode (RFV Dahlenburg) 416 Hidalgo 113 4.70
13. Julia Friedrichs (RFV Dannenberg) 937 Landetto 4.70
15. Kathrin Preuß (RFV Clenze e.V.) 541 Louisdor 73 4.60
16. Gerold Molsen (RFV Dannenberg) 910 Wiebke 174 4.30

springturnier reitertage dannenberg 2009

33/1 Reiter-WB
Preis der Fa. Wendland Reitsport, Inh. Bernd Leitner, Tarmitz
1. Patricia Beinsen (Sportfarm Lüneburger Heide e.V.) 850 Geraldine 7.50
2. Vanessa Schulz (RFV Dannenberg) 304 Fair Lady 310 7.30
3. Meike Ginkowski (RFV Uelzen/Hansen e.V.) 846 Fee 7.00
4. Christine Brügge (Sportfarm Lüneburger Heide e.V.) 869 Maybee 6.90
4. Meyer.Leah (RFV Rosche u.U.e.V.) 874 Moritz 6.90
6. Bea-Eileen Ebeling (RFV Dannenberg) 953 Mischko 6.50
7. Claudia Brügge (Sportfarm Lüneburger Heide e.V.) 819 Apollo 6.00
7. Julia Niebuhr (RV Dannenberg) 823 Ballermann 1 6.00
7. Laura Hilmer (RFV Uelzen/Hansen e.V.) 829 Campino 6.00

dannenberger reitertage sprung Springturnier

33/2 Reiter-WB
Preis der Fa. Wendland Reitsport, Inh. Bernd Leitner, Tarmitz
1. Saskia Brockschnieder (RFV Uelzen/Hansen e.V.) 712 Shadow 324 8.00
2. Theresa Hardt (Sportfarm Lüneburger Heide e.V.) 432 Kameruner Tequila 7.50
3. Sofie Guhl (Sportfarm Lüneburger Heide e.V.) 857 Kameruner Baileys 7.40
4. Kim-Laura Leist (RFV Dannenberg) 831 Chiquitina 7.30
4. Laura Abel (Sportfarm Lüneburger Heide e.V.) 873 Moonlight 7.30
6. Andre Schulz (RFV Dannenberg) 304 Fair Lady 310 6.90
7. Tabea Horn (Sportfarm Lüneburger Heide e.V.) 869 Maybee 6.80
8. Camille Dolata (Sportfarm Lüneburger Heide e.V.) 903 Tornado 6.50
9. Bea Scharnitzki (RFV Dannenberg) 860 La Donna 6.00
9. Johanna Schröder (RFV Dannenberg) 898 Sternchen 6.00
9. Alina Röhrig (RFV Dannenberg) 963 Domenika 6.00

reitertage dannenberg Springreiten turnier EON sprung

33/3 Reiter-WB
Preis der Fa. Wendland Reitsport, Inh. Bernd Leitner, Tarmitz
1. Ineken Stute (RFV Dannenberg) 911 Wientje 8.50
2. Caren Svanström (RFV Himbergen) 837 Deetje 2 8.00
3. Rieke Marben (PSV Reitpark Ole Au) 916 Brise Brisant 7.70
4. Lea-Marie Tapper (RFV Dannenberg) 833 Cosima 7.50
5. Carina Leidtke (RFV Dannenberg) 821 Bagiera 7.00
6. Miriam Weber (RV Dannenberg) 304 Fair Lady 310 6.50
6. Lara-Kristin Lüth (RFV Dannenberg) 325 Filia 168 6.50
6. Pauline Pallaks () 890 Ramiro 6.50
6. Annabell Schulz (Sportfarm Lüneburger Heide e.V.) 983 Melody 6.50

33/4 Reiter-WB
Preis der Fa. Wendland Reitsport, Inh. Bernd Leitner, Tarmitz
1. Laura Ehlert (RFV Dannenberg) 839 Diorno 7.50
2. Leanna Krantz (RFV Clenze e.V.) 836 Daisy 7.20
3. Hanna Meyer (RFV Dannenberg) 964 Dancer 7.00
4. Paula von Knobelsdorff (PSV Hitzacker/Elbe e.V.) 884 Päuling Dix 6.90
4. Wiebke Kaiser (RFV “Lucie”) 894 Sam 6.90
6. Marlen Leist (RFV Dannenberg) 831 Chiquitina 6.30
7. Imke Biel (RFV Dannenberg) 865 Manitou 6.20
7. Lara Hahlbohm (RFV Dannenberg) 882 Nuri 6.20
9. Adina Unterste-Wilms (RFV Dannenberg) 821 Bagiera 6.00
9. Lina Wojahn (RFV Dannenberg) 855 Hildalgo 6.00
9. Jana Sandersfeld (Sportfarm Lüneburger Heide e.V.) 867 Masha 6.00
9. Marleen van de Valk (RV Dannenberg) 889 Ramee 6.00
9. Theda Jacobs (RFV Trebel e.V.) 900 Tessa 6.00

Sei kein Frosch Elbtalaue Dannenberg Sprung

33/5 Reiter-WB
Preis der Fa. Wendland Reitsport, Inh. Bernd Leitner, Tarmitz
1. Dagny Stehr (Sportfarm Lüneburger Heide e.V.) 875 Morning Star 7.50
2. Felix Ferdinand Bescht (RG Gut Teutendorf) 852 Goldika 498 7.30
3. Katharina Wrobel (RFV Lemgow u.U.e.V.) 826 Bluna 7.10
4. Leah Bernitzky (RFV Elbtalaue-Bleckede e.V.) 834 Cosimolly 6.90
5. Luzy Porth (PSV Reitpark Ole Au) 975 Bolela 6.60
6. Jana Richter (RFV Brietlingen e.V.) 853 Gustav 6.40
7. Josephine Burmester (RFV Dannenberg) 821 Bagiera 6.30
7. Louisa Schröder (RFV Ebstorf u.U.St.Mauritius e.V.) 851 Golden Girl 6.30
7. Helene Meyer (Sportfarm Lüneburger Heide e.V.) 873 Moonlight 6.30
10. Justine Hielscher (RV Dannenberg) 878 Nina 6.20
11. Ann Sophie Riggert (RFV Uelzen/Hansen e.V.) 825 Blida 6.10
11. Laura-Celine Gebert (RFV Uelzen/Hansen e.V.) 825 Blida 6.10
11. Sonja Baumgarten (Sportfarm Lüneburger Heide e.V.) 983 Melody 6.10
14. Anna Heiseke (RV Lemgow) 856 Jolly 6.00
14. Anna Klappstein (Sportfarm Lüneburger Heide e.V.) 869 Maybee 6.00
14. Louisa Stahlbock (RFV Dannenberg) 902 Tommy Popcorn 6.00
14. Antonia Kohls () 974 Anton 6.00

Schimmel Springreiten Dannenberg Turnier

33/6 Reiter-WB
Preis der Fa. Wendland Reitsport, Inh. Bernd Leitner, Tarmitz
1. Janina Gunsch (RFV Lucie e.V.) 930 Nightlife 7.50
2. Sonja Berger (RFV Brietlingen e.V.) 863 Lauser 7.20
3. Franziska Blüthgen (RFV Dannenberg) 898 Sternchen 7.00
4. Carla Borrmann (RFV Dannenberg) 876 Müller 6.80
5. Lena Klaucke (RFV Trebel e.V.) 953 Mischko 6.50
6. Karina Rumfeld (PSV Hitzacker/Elbe e.V.) 967 Belisha 6.30
7. Elisa Gauster (RFV Trebel e.V.) 896 Shy 6.00
7. Paulina Lührs (RFV Dannenberg) 902 Tommy Popcorn 6.00
9. Emely Hinsch (RFV Brietlingen e.V.) 818 Amadeus 5.80
10. Eric Möller (Sportfarm Lüneburger Heide e.V.) 867 Masha 5.50

Springen Volvo

33/7 Reiter-WB
Preis der Fa. Wendland Reitsport, Inh. Bernd Leitner, Tarmitz
1. Isabeau Schniedermeier (RFV “Lucie”) 872 Moni 7.00
2. Alina Sasse (RFV Clenze e.V.) 952 Rocky 6.60
3. Amelie Schoop (RV Dannenberg) 909 White Wendish 2 6.50
4. Lina-Sophie Lüth (RV Dannenberg) 841 Early Dream 6.20
5. Naomi Leist (RFV Dannenberg) 902 Tommy Popcorn 5.50

huegel springturnier reitertage dannenberg

33/8 Reiter-WB
Preis der Fa. Wendland Reitsport, Inh. Bernd Leitner, Tarmitz
1. Jannis Karsten Meyer (RFV Nordheide e.V.) 759 Top Lukas 7.20
2. Nele Carolin Kieselack (RFV “Lucie”) 883 Orbit´s Son 6.90
3. Theresa Rumfeld (PSV Hitzacker/Elbe e.V.) 968 Charlie Brown 6.60
4. Jacob Schenk (RG Klosterhof Medingen) 838 Diabolo 6.50
5. Tristan Joshua Täger (RFV Himbergen) 832 Contiki 4 6.30
5. Sophie Steffen (RFV Dannenberg) 964 Dancer 6.30
7. Helena Trapp (RFV Dannenberg) 816 Alfi 6.20
8. Lara Koletzke (RFV Lemgo e.V.) 940 Snoopy 6.00

Dannenberg Springen

34/1 Spring Reiter WB
Preis der Fa. Pfoten und Co., Lüchow
1. Dagny Stehr (Sportfarm Lüneburger Heide e.V.) 875 Morning Star 8.00
2. Lexa Porth (PSV Reitpark Ole Au) 183 Curry 22 7.70
3. Saskia Brockschnieder (RFV Uelzen/Hansen e.V.) 712 Shadow 324 7.50
4. Felix Ferdinand Bescht (RG Gut Teutendorf) 852 Goldika 498 7.30
5. Amelie Schoop (RV Dannenberg) 909 White Wendish 2 7.00
6. Meike Ginkowski (RFV Uelzen/Hansen e.V.) 846 Fee 6.80
6. Sonja Berger (RFV Brietlingen e.V.) 863 Lauser 6.80
6. Theresa Körner () 979 Sammy 6.80
9. Julia Niebuhr (RV Dannenberg) 823 Ballermann 1 6.70
9. Theda Jacobs (RFV Trebel e.V.) 843 Emely 6.70
9. Alina Röhrig (RFV Dannenberg) 963 Domenika 6.70
12. Luzy Porth (PSV Reitpark Ole Au) 282 Enrico 190 6.60
12. Emely Hinsch (RFV Brietlingen e.V.) 818 Amadeus 6.60
12. Jana Ressel (RFV Dannenberg) 827 Borodino 6.60
12. Frederike Lüske (RFV Uelzen/Hansen e.V.) 891 Resi 6.60
16. Patricia Beinsen (Sportfarm Lüneburger Heide e.V.) 850 Geraldine 6.50
16. Alina Sasse (RFV Clenze e.V.) 952 Rocky 6.50
18. Justine Hielscher (RV Dannenberg) 878 Nina 6.40
18. Pauline Pallaks () 890 Ramiro 6.40
18. Vanessa Schulz (RFV Dannenberg) 907 Walli 6.40
21. Carla Borrmann (RFV Dannenberg) 880 Niro 6.30
21. Rieke Marben (PSV Reitpark Ole Au) 916 Brise Brisant 6.30
23. Wiebke Kaiser (RFV “Lucie”) 824 Balu H 6.20
23. Lara Hahlbohm (RFV Dannenberg) 882 Nuri 6.20
25. Lara-Kristin Lüth (RFV Dannenberg) 325 Filia 168 6.10
25. Theresa Hardt (Sportfarm Lüneburger Heide e.V.) 867 Masha 6.10
25. Miriam Weber (RV Dannenberg) 876 Müller 6.10
28. Leah Bernitzky (RFV Elbtalaue-Bleckede e.V.) 834 Cosimolly 6.00
28. Imke Biel (RFV Dannenberg) 865 Manitou 6.00
28. Hanna Meyer (RFV Dannenberg) 964 Dancer 6.00

Dannenberg Springturnier 2009

34/2 Spring Reiter WB
Preis der Fa. Pfoten und Co., Lüchow
1. Lea-Marie Tapper (RFV Dannenberg) 833 Cosima 7.80
2. Alina Steffens (RV Lucie) 930 Nightlife 7.60
3. Katharina Wrobel (RFV Lemgow u.U.e.V.) 826 Bluna 7.40
4. Britta Ginkowski (RFV Uelzen/Hansen e.V.) 845 Evita 7.10
5. Lara von Knobelsdorff (PSV Hitzacker/Elbe e.V.) 884 Päuling Dix 6.90

35 Paarklassen-WB
Preis des Salon Figaro, Stephanie Piel, Dannenberg
1. Sportfarm Lüneburger Heide 24.0
Lena Beyer 431 Kameruner Moonlight
Thorsten Rangnau 432 Kameruner Tequila
2. RG Wipperautal 23.0
Daniela Stahlberg 565 Montevideo 54
Tanja Pagel 651 Ricardo 455
3. RFV Lucie 22.5
Alina Steffens 930 Nightlife
Milena Steffens 936 Rubina 274
4. RG Wipperautal II 22.0
Franzisca Bornhöft 435 Karlos 24
Nadja Ziehlke 583 Othello 155
4. Biene Maja 22.0
Christin Barten 666 Romina 325
Anneke Wiese 871 Molly
6. RFV Dahlenburg 21.0
Svenja Griewaldt 287 Escando 2
Anna Laura Hövermann 729 Sinfonie 118
6. Brelinger Berg 21.0
Lisa Hewitt 597 Pepper n’ Salt
Vanessa Senger 356 Galadriel 4
8. Die Schlümpfe 20.5
Katharina Wrobel 824 Balu H
Wiebke Kaiser 894 Sam
9. RFV Dannenberg II 20.0
Antoinette von Prittwitz 285 Erna 37
Marie von Perponcher 378 Glendale’s Son
10. Sportfarm Lüneburger Heide I 19.5
Patricia Beinsen 850 Geraldine
Theresa Hardt 869 Maybee
11. RFV Himbergen 19.0
Caren Svanström 837 Deetje 2
Brit Svanström 906 Waliszer
12. RFV Dannenberg 18.5
Lara Hahlbohm 870 Mellanie
Theresa Körner 885 Pegasus
12. RFV Wendland 18.5
Yasmin Gotthardt 92 Cardeloupe H
Barbara Schramm 913 Windspiel
14. RFV Dannenberg III 18.0
Jana Ressel 827 Borodino
Elena Röske 858 Kasper
15. Musketiere 17.5
Rebecca Kater 133 Charivari 12
Christine Binder 806 Windhauch’s As

36/1 Führzügelklassen-WB
Preis der Deckstelle Splietau, Eckhart Wrede
1. Caja Wohlfeil (RFV Dannenberg) 841 Early Dream 9.00
2. Marie-Elisa Schreiner (RFV Dannenberg) 821 Bagiera 8.00
3. Mathilda Jacobs (RFV Trebel e.V.) 900 Tessa 7.00
4. Jenna Baldy (RFV Dannenberg) 827 Borodino 1.00
4. Charlotte Hoppe (RFV Dannenberg) 831 Chiquitina 1.00
4. Lisa Baumgart (RFV Dannenberg) 860 La Donna 1.00
4. Monique Gehr (RFV Dannenberg) 898 Sternchen 1.00
4. Sophie Rückmann (RFV Dannenberg) 912 Wilfried 1.00
4. Jörne Sauer (RFV Dannenberg) 980 Willi 1.00

36/2 Führzügelklassen-WB
Preis der Deckstelle Splietau, Eckhart Wrede
1. Paula Meyer (Sportfarm Lüneburger Heide e.V.) 983 Melody 8.00
2. Anna Muriel Kieselack (RFV Lucie e.V.) 883 Orbit´s Son 7.00
3. Larissa Kölln (Sportfarm Lüneburger Heide e.V.) 903 Tornado 6.00
4. Antonia Wudke (RFV Dannenberg) 898 Sternchen 4.00
5. Nicole Jaskula (RFV Dannenberg) 831 Chiquitina 1.00
5. Lana Puteik (RFV Dannenberg) 860 La Donna 1.00
5. Hanna Hasse (RFV Lucie e.V.) 868 Maxi 1.00
5. Michelle Grasshof (RFV Dannenberg) 902 Tommy Popcorn 1.00

36/3 Führzügelklassen-WB
1. Lilja Wohfeil (RFV Dannenberg) 841 Early Dream 8.00
2. Stella Elisabeth Täger (RFV Himbergen) 886 Pocahantos 7.00
3. Sarah Lau (PSV Reitpark Ole Au) 975 Bolela 6.00
4. Lina Meyer (RFV Nordheide e.V.) 918 Cisco 5.00
5. Thora-Luise Schreiner (RFV Dannenberg) 821 Bagiera 1.00
5. Merle Schiemann (RFV Dannenberg) 974 Anton 1.00

37 Dressurprüfung Kl.A für Mannschaften
Preis der Fa. Herbst GmbH, Holzhandlung Lüchow
1. RG Wendland Ost 7,4
P Lisa Sophie Vorreier 106 Casper V
P Leonie Beckmann 317 Feline 26
P Claudia Boick 631 Rahna 4
P Nikola Klaucke 800 Wiland 3
2. RFV Dannenberg 6,9
P Monika Heiseke 230 Don 534
P Nanette Kaiser 304 Fair Lady 310
P Marie von Perponcher 378 Glendale’s Son
P Simone Paartz 572 Nantana 12
3. RFV Lucie II 6,7
P Sabine Brennenstuhl 357 Galando 8
P Catharina Schulze 409 Helena 226
P Ann-Kathrin Schuster 696 Sando Khan 58
P Milena Steffens 936 Rubina 274
4. RFV Suhlendorf I 6,5
P Nadine Seyffert 390 Graf Galando
P Petra Brakenhoff 393 Grand Chacco 3
P Michelle Rehsen 610 Placido 54
P Sarina Lindemann 690 Saint-Saens
5. RFV Lucie I 5,3
P Kirsten Hartwig 181 Cruise 4
P Leve Lorenz Laubach 274 Eliza 53
P Stephanie Roth 412 Herbstmond 5
P Lia Laubach 991 Polien

38 Mannsch.-Springprfg.Kl.A* mit 1 Umlauf
Preis der Volksbank Osterburg-Lüchow-Dannenberg
1. Brelinger Berg Su MA: 0.00/163.66
Alina Braun 264 Ebony 78
Thomas Braun 547 Ludwig 193
Lisa Hewitt 597 Pepper n’ Salt
Elisabeth Jungk 961 Wioletta 4
2. Dannenberg I Su MA: 0.00/166.53
Nanette Kaiser 116 Catjuscha
Stefan Schütte 485 Laura 379
Ellen Jühlke 637 Ratina 87
Florentine Beyer 987 Piccolo
3. RV Lemgow Su MA: 4.00/179.98
Rebecca Kater 133 Charivari 12
Mareike Riebau 748 Sydow 2
Philipp Winterhoff 986 Prinz Poldi
Waltraud Wißen 988 Donna
4. Dannenberg II Su MA: 4.00/190.25
Elena Lange 499 Leandro 130
Carolin Kirschbauer 925 Wariness 12
Julia Friedrichs 937 Landetto
Mandy Müller 945 Akado von Kobold
5. RG Wipperautal Su MA: 4.00/191.25
Daniela Stahlberg 565 Montevideo 54
Franzisca Bornhöft 568 Mountain 3
Tanja Pagel 651 Ricardo 455
Nadja Ziehlke 719 Showman 2
6. RV Lucie Su MA: 8.00/154.51
Leve Lorenz Laubach 47 Atreo
Melanie Schrenk 387 Goldstern 143
Stephanie Roth 447 Köpenick 2
Vanessa Heidler 530 Lomitas 8
7. Reiterhof Rüter Su MA: 8.00/166.11
Michael Rubert 298 Fabiano 58
Stephanie Drieschner 372 Gio Granna
Georg-Wilhelm Rüter 389 Graf 95
Imke Koch 564 Mona 1383
8. RuF Dahlenburg Su MA: 8.00/172.18
Christin Heiseke-Kiefer 171 Corin de Lac
Stanislava Wulf 215 Diamond Peak 2
Martin Kraßmann 413 Hercules 60
Petra Heiseke-Kiefer 784 Waymea
9. RV Clenze Su MA: 8.00/174.18
Sarah Krüger 364 Gehschröder
Christine Ahrens 379 Glenn 159
Ina Estorff 633 Ramajana 4
Jana Krüger 649 Retina 169
10. RG Wendland Ost Su MA: 12.00/173.15
Theresa Beckmann 13 Admiral Akim
Lisa Sophie Vorreier 106 Casper V
Leonie Beckmann 317 Feline 26
Milena Steffens 936 Rubina 274
11. RV Suhlendorf Su MA: 13.75/200.46
Sinah Sauer 66 Briskara
Mareike Just 390 Graf Galando
Stefan Hiller 478 Lanita 3
Carolin Laczny 706 Scarlett O’Hara 20

Tags: , , , , , , , ,

Einen Kommentar schreiben